Семейное право

Выплаты на дополнительные расходы для содержание ребенка.

Настя Смолина
На алименты подавали? Тогда по Российским законам имеете право подать иск на расходы по лечению ребенка. При наличии подтверждающих денежных документов, направления врача и подтверждения о невозможности лечения на родине. Это не касается лечебных излишеств : косметология и пр.
Элзина Тургунбаева
Лучший ответ
Настя Смолина На алименты нет, у нас устная договоренность. Есть возможность лечиться на родине, они почку отрежут и не будут заморачивать, из за этого я поехала в москву, что б из ребенка не сделали инвалида. Нет ни каких направлений. А если мы уже съездили и потратились, все чеки сохранились, за это все равно надо доказывать если уже сделано ?!
Элзина Тургунбаева В России устные договоренности не считаются. Может у вас и зачтут. Вам лучше сходить на прием к своему юристу и узнать все точно. Удачи.
"поехали на операцию в Россию" -- вот откуда поехали, там и спрашивайте. Вы что, думаете, раз операция в России была, то отец по российским законам будет платить?
Настя Смолина не чего я не думаю, прекрасно знаю наш закон, и с Россией он почти один. просто с таки не сталкивалась именно о дополнительных расходах.
и в самом деле

зависит от того, откуда вы ехали в россию. вопрос в общем-то о применимом праве
Этот закон не действует. Только в экстренных случаях, когда действительно деньги нужны. "Денег не хватает" - это не аргумент.
Если у Вас заболит зуб, то Вы вряд ли пойдете с ним к неврологу. Есть понятие специализации.
Но если уж Вас так интересуют российские законы, то отвечу. Во-первых, если нет официального документа (исп. листа или нотариального соглашения) о порядке выплаты алиментов, то каким образом Вы собираетесь доказывать необходимость еще и доп. расходов? 2. Чтобы предъявить доп расходы на лечение ребенка, Вам придется для начала доказать их необходимость. Для этого должна быть соответствующая отметка в мед. карте ребенка с указанием конкретного лечения и конкретных лекарств. А уж если Вы лечите ребенка за границей, то необходима еще и справка о том, что по Вашему месту жительства такое лечение проведено быть не может по объективным обстоятельствам и другой альтернативы просто нет, а отсутствие такого лечения несет вред здоровью и угрожает полноценной жизни ребенка
Bermet Dj
Настя Смолина оно уже сделано, и я потратила на лечение... я хочу возместить то что потрачено 50/50
после развода и алиментов можно подать, что денег не хватает.
а как вы докажете то, что было до развода??? вы вместе воспитывали, а значит вместе содержали и прочее
Safarali Safarov
Настя Смолина тем что в заявлении о разводе указанно, с какого момента не живем вместе и не ведем общее хозяйство. на тот момент мы его не вели, и ни кто денег не давал
вы имеете право на взыскание с отца дополнительных расходов на ребенка, понесенных после расторжения брака. Перечень оснований для такого взыскания предусмотрен Семейным кодексом
Назир Шакиров