Семейное право

можно ли подать иск о взыскании дополнительных расходов на ребенка 2-х лет? за какой период времени?

бм Алименты платил по устному соглашению. На сегодняшний день бм отказался перечеслять деньги, ттебует офиц алиментов от мизерной офиц. зпр. - примерно будет 1000 руб, может меньше. Могу ли я взыскивать через суд стоимость-лечения, обучения, трат на одежду, игрушки, посещения культ мероприятий и летнего отдыха, а так же уплаты расходов на детсикй сад ? можно ли взыскивать данные расходы ежегодно в размере 50 %? В какой суд нужно обращаться?
алименты взыскивают со дния принятия судом искового заявления об алиментах: типовые иски есть в мировых судах. Претендовать можете из расчёта: на одного ребенка получать 25 % от всех доходов родителя. Есть возможность по Семейному кодексу претендовать на дополнительные суммы, связанные с дополнительными расходами: няня - если ребенок не посещает Д\сад по состоянию здоровья ( нужна соответствующая мед справка!) , проводили (или необходимо провести) лечение, в том числе сан-кур. лечение, включая расходы на дорогу - на ребенка и сопровождающее его лицо, продукты в дороге и т. д. . Всё должно быть подтверждено справками, чеками, билетами и квитанциями, и по возможности- свидетельскими показаниями (соседи, родня, врачи, няня) . Получите по суду 50 % от ваших доказанных суду затрат на лечение ребенка. Все расчеты (с приложенными чеками и проч. ) делаете вы лично и просите суд половину от ваших затрат в своем иске. Ссылаться на игрушки, детсад- не надо, дополнительные расходы - это то, что связано со здоровьем. Если не посещает д/сад по состоянию здоровья (медсправка! ) и вы вынуждены нанимать няню ( и няня подтвердит это в суде) , то суд обяжет оплатить вам половину этих расходов и т. д.
Md Tehnika
Лучший ответ
мировой суд по вашему месту жительства
не можете, но можете взыскать до исполнения реб 3-х лет алименты на себя 1-2-МРОТа
на ребенка в твердой сумме могут дать, если у бм часто меняющ заработок
Гуля Лексина
Алименты вам присудят с момента подачи заявления, по закону 25% на 1 ребенка, вам можно еще подать на содержание себя если ребенку нет 3 лет