Семейное право
Дети в процессе раздела имущества при разводе.
Здравствуйте, в случае если супруги вели подсобное хозяйство вместе со своими совершеннолетними детьми, получали доход от этого хозяйства, но дети не контролировали его этот доход, если родители разводятся и начинают дележку имущества, на что рассчитывать детям?
если совершеннолетние дети вкладывали средства в семейный бизнес, то могут по ГК судиться и забрать свое
Руслан ******
А если вкладывали много лет, не деньги а труд? Это считается?
Дети тут вообще ни при чём. Это имущество их родителей.
Руслан ******
Ну а если работали все, много лет, и заработная плата не выплачивалась, а доход шел на "общее" дело.
Дети в разделе имущества родителей не участвуют. Рассчитывать им не на что.
Имущество, которое по документам оформлено на детей остается детям и в разделе не участвует.
Имущество, которое по документам оформлено на родителей подлежит разделу и дети на него не претендуют.
дети могут рассчитывать на наследство после смерти родителей
Ни на что
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Это смотря как дети по документам официально закреплены и относятся к этому подсобному бизнесу родителей. Если как обычно - просто помощь, то никаких прав нет, только как наследники после смерти смогут оформиться, ну а если уже вкладывались, есть какие-то бумаги и чеки, то можно проконсультироваться http://раздел-имущества.москва/nashi-uslugi/razdel-nasledstva на сей счет.