Семейное право

Бывший муж не платит алименты

нигде не работает, постоянной зарплаты нет! Возможно ли подать на алименты на его родителей т. е. на бабушку с дедушкой ?
Камила
Статья 94 Семейного Кодекса РФ предусматривает обязанности бабушки и дедушки по содержанию несовершеннолетних внуков: несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.
Если совести нет-попробуйте обобрать стариков. Не со своих же родителей тянуть?

Взыскать алименты с родителей мужа, то есть с дедушки и бабушки, в судебном порядке можно при выполнении двух условий:

1. Родители ребенка не в состоянии его обеспечивать (то есть доходов матери не достаточно для обеспечения ребенка в пределах прожиточного минимума в Вашем регионе, а отец, уклоняется от уплаты алиментов из-за отсутствия заработка);

2. Родители супруга (бабушка и дедушка детей) обладают необходимыми для этого средствами.

При предъявлении иска о взыскании алиментов с бабушки и дедушки, Вам предстоит доказать в суде, что Вами принимались меры к получению алиментов с алиментообязанных лиц первой очереди (то есть с отца Вашего ребенка), но они не привели к желаемым результатам. Также будет рассматриваться материальная возможность по оплате алиментов родителями супруга.

Судебная практика показывает, что в большинстве случаев суд удовлетворяет требования о взыскании алиментов с бабушки и дедушки в случае, когда отец ребенка отбывает заключение и по этой причине не может выплачивать алименты на содержание своего ребенка, а также в случаях доказанной алкогольной или наркотической зависимости отца ребенка.
Трибунский Александр
Лучший ответ
Действительно, несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами ( требует доказательств ). Но для этого необходимо, чтобы ОБА родителя были не в состоянии содержать ребёнка (мать работает, значит, может ) и, главное, бабушка и дедушка должны обладать необходимыми для этого средствами. Всё это требуется доказывать. И не забудьте, что Ваши родители также являются бабушкой и дедушкой. Так что в этом случае обязанность по содержанию внука может быть возложена и на них тоже.
Подайте на неустойку по алиментам. Заявление приставу на привлечение должника к ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ и может посидев 10 суток в обезъяннике решит не испытывать в дальнейшем судьбу и начнёт платить.
можно взыскивать долги с излишков совместного имущества, через налоговую приставы должны узнать о наличии собственности, так-же акции могут быть в собственности - это искать сложнее, реестры акционеров закрыты, за рубеж выводят должники - это через иностранные суды, должник сам может быть чьим-то кредитором - тоже нужно искать, совместный бизнес может вести через подставных - друзей или сожительницу, или родителей, - тоже надо искать, источник дохода есть - следите сами куда ходит, или нанимайте специалистов
а почему не с вас взыскать алименты за него?
Камила задавай вопрос правильно! Я смотрю одни отморозки здесь сидят!!
Да, отбери деньги от стариков!
Александр Цой
Камила конечно придется отбирать, ребенок родной дороже!
Необходимо подать иск в суд о взыскании алиментов. После рассмотрения, судья примет решение о взыскании определенной суммы ежемесячного платежа. Родители мужа официально ни при каких обстоятельствах не обязаны выплачивать алименты
Умед Каюмов
Мurat Sadikov Родители мужа официально ни при каких обстоятельствах не обязаны выплачивать алименты - не стоит так категорично
Нельзя.
Ребенка обязаны содержать его родители, причем в равной степени.
Подать возможно даже на его прадедушку и прабабушку, или на первую учительницу.
Работать не пробовали?