Семейное право
В России есть какие-нибудь пособия, послабления для матерей-одиночек?
Не для разведенных, не для вдов. А для матерей не состоявших в браке и воспитывающих ребенка? В Казахстане мать - одиночка считается только разведенки и вдовы.
их не призывают в армию, даже во время войны
Нет. Разве что двойной налоговый вычет на ребенка. Остальные пособия, как всем по малоимуществу.
Небольшое пособие на ребенка, если семью сочтут малоимущей. Термин мать-одиночка в СК вообще отсутствует.
Никаких. Устанавливайте отцовство и получайте алименты
Да нет ничего. Пособие, если малоимущая, на общих основаниях.
Устраивайтесь уже на работу, хватит жить на пособиях как негры в США.
В РФ у матери одиночки есть возможность на иск об установлении отцовства, и взыскание алиментов непосредственно с счастливого отца.
Денис Кобцев
Суть вопроса не в том, чтобы деньги получить. А именно в том. Юридически мать - одиночка родившая вне брака, имеет какие-либо права на помощь.
ОдноНочек сейчас развелось - в любую сторону плюнь, в одноНочку попадешь. Пора уже нормальным матерям послабления давать, а на одноНочек никакого бюджета не хватит.
Денис Кобцев
Ну, почему же на одну ночку. Вы же женщина. всякое бывает. По вашему лучше пусть аборт делает, чем ребенка оставила, чтоб на них гос-во не тратилось?
В Казахстане понятие "мать -одиночка" отсутствует. ВСем льготы и послабления- на общих основаниях. И никогда разведенки и вдовы не имели категорию "мать-одиночка".
Денис Кобцев
В Казахстане есть понятие "мать - одиночка", но не юридически. Послабления есть. в некоторых ситуациях есть скидки для матерей воспитывающих одна ребенка. Но иногда требуется справка, что была в браке и разведена, либо свидетельство о смерти мужа. При отсутствии справки скидки не предоставляются.
есть.
право на получение бесплатных комплектов детского белья для новорожденного ребенка;
право на временный отказ от оплаты за вывоз твердых пищевых отходов и за уборку территории многоквартирного дома, если ребенок младше 1,5 лет;
право на получение бесплатного питания на молочной кухне для ребенка младше 2 лет;
право на приобретение ряда медикаментов по льготной стоимости со скидкой вплоть до 50%;
возможность бесплатного посещения массажного кабинета, если таковой имеется в детской поликлинике;
кроме того, дети матерей-одиночек в общеобразовательных школах должны получать двухразовое бесплатное питание в школьной столовой.
дети матерей-одиночек при поступлении в дополнительные учебные заведения, например художественные и музыкальные школы, могут рассчитывать на предоставление 30% скидок на оплату обучения.
опять же, такие дети поступают в дошкольные учреждения вне очереди и с предоставлением 50% скидки.
и наконец, ежегодно дети матерей-одиночек могут рассчитывать на получение санаторной путевки.
Жилье матерям-одиночкам
Читать подробнее http://subsidii.net/рождение-ребенка/выплаты-по-беременности-и-родам/item/183-мать-одиночка-льготы-пособия-и-выплаты.html на сайте мать-одиночка
Жилье матерям-одиночкам
Вячеслав Роговенко
если при этом мать-одиночка малоимущая и жилья никакого тоже нет
Михаил Пушной
у нас в коми этих льгот точно нет, и путевки в санаторий, только малоимущим независимо один родитель или полная семья, питание бесплатное в школе, тоже только для малоимущих, скидки за садик никакой нет для матерей одиночек, везде и все на ОБЩИХ основаниях. Возможно в других регионах иначе.
нет
В России "одиночка" (в простонародье - блудница) это та, ребенок которой в свидетельстве о рождении в графе "отец" имеет прочерк.
Разведенки получают алименты, а дети у которых умер один из родителей получают пенсию по потере кормильца до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении)
Денис Кобцев
т. е. ничего.
Их запрещено отправлять в командировки до исполнения 12-летнего возраста детей.