Семейное право
На что имеет право мой отцим, если я не усыновлён им?
Здравствуйте, мне 13 лет, и я заинтересовался таким вопросом. Примерно 5 лет назад моя мать поженились с мужчиной, но я до сих пор не являюсь его усыновлённым ребёнком. Имеет ли он право на моё воспитание, или на что вообще он имеет право?
Как же не воспитывать тебя. Имеет.
он фактический воспитатель
вообще-то ни на что...
у него такие же примерно права, как у соседа
Впрочем, как и обязанности
он имеет право не давать твоей матери деньги тебе на еду, на одежду, на отдых
Он вам чужой дядя.
Ох и морока ему с тобой будет....
Юридически прав у него никаких нет. А также нет обязанностей материально помогать тебе или маме. Так что повыеживаться можно, если без штанов потом не останешься.
у него права только кормить и одевать вас
Юридически никаких прав муж вашей мамы в отношении вас не имеет. Но, если он вас одевает и кормит, то вправе и воспитывать. Впрочем, если у вас есть претензии, обратитесь к маме, поговорите с ней. Ну, или в органы опеки.
Если твоя мама не против, и вы живете вместе, то он имеет полное право участвовать в твоем воспитании, как и любой другой член семьи.
В ст. 2 СК РФ сказано, что членами семьи признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные, в предусмотренных семейным законодательстве случаях другие родственники и иные лица.
Системное толкование положений Семейного кодекса позволяет включить в понятие членов семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства или усыновления. Так, к членам семьи можно отнести бабушек, дедушек, внуков, братьев и сестер, отчимов и мачех, падчериц и пасынков.
Например, твой отчим имеет право на пособие по уходу за тобой во время болезни.
Также вы с ним являетесь наследниками 7-й очереди по отношению друг к другу.
У него права примерно такие же, как и у постороннего человека. Но если он не мудак, то не стоит портить с ним отношения и качать права.
Вы просто соседи. Когда ему твоя мама надоест он уйдёт и вы больше никогда не увидитесь
Все вопросы к маме. Если она решила, что он может, то пускай воспитает.
Надеюсь тебя он не обижает?
женщина выходит за мужа, т. е. замуж, если вы живете вместе он наверное может что то тебе советовать, если он за тебя переживает, то возможно тебе нужно иногда прислушиваться, ну а если отношения плохие, то все зависит от твоей матери...
Имеет право принимать участие в твоём воспитании по его инициативе. Ни одевать ни кормить он не обязан. Он мамин муж и не сосед!