Семейное право
В каких случаях отец ребенка имеет право забрать его у матери?
В каких случаях отец ребенка имеет право забрать его у матери? И являются ли нестабильная психика и рукоприкладство основанием для лишения отцовских прав? Предоставляется ли беременной женщине бесплатная консультация адвоката по этим вопросам?
Если место проживания ребенка не определено в судебном порядке, то в любых случаях - у отца в отношении ребенка равные с матерью права. Если место жительства определено с матерью, то в соответствии с графиком общения с ребенком.
у родителей равные права
просто возьмет и заберет
и потом мать будет по судам бегать
просто возьмет и заберет
и потом мать будет по судам бегать
***оленька*** *****
грудного ребенка тоже имеет право забрать?
ребенок не холодильник, чтобы его забирать. родители имеют одинаковые права в отношении ребенка.
основания для лишения родительских прав прямо описаны в семейном кодексе - гугл в помощь
беременной женщине вообще все предоставляется бесплатно - ясен пень. но интересно, что делать, если адвокат тоже беременный? брать плату в двойном размере?
что значит забрать? у родителей одинаковые права и обязанности в отношении ребенка. в случае развода (если родители в браке) место жительства ребенка определяет суд. если же родители не в браке, то родитель с которым ребенок не живет может так же подать в суд на определение места жительства ребенка. а суд будет изучать всю подноготную обоих родителей, с учетом мнения образовательных учреждений и органов опеки.
Если рукоприкладство, насилие и нестабильность есть, то ему достаточно в органы опеки позвонить. А там экспертиза, суд, и или он забирает ребенка к себе, или дите отправляют в интернат, что на самом деле жуткий для него расклад. Насчет бесплатной консультации не знаю, зависит от конкретной юридической фирмы.
***оленька*** *****
у ребенка есть трудоспособная мать, как в этом случае смогут забрать в интернат?
В тех случаях когда мать не способна обеспечивать ребёнка.
***оленька*** *****
а если мать работает, но нигде не зарегистрирована (хендмейдер, фрилансер) - будет учитываться или необходимо юридически оформленное место работы?