Семейное право

При каких условиях ребенок имеет право НЕ выплачивать алименты отцу?

При каких условиях ребенок имеет право НЕ выплачивать алименты отцу, что нужно для этого сделать? (Чтоб все еще законно было)
Ян Балунда
статья 87 ск рф:
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

уклонялись = мама требовала, а отец не платил. иные варианты не катят.
Айнура Тлекметова
Лучший ответ
Если отец ранее уклонялся от выплат по алиментам на ребёнка.
Ян Балунда А если никто не подавал на алименты?
Статья 87 СК РФ предоставляет недееспособным родителям право на получение денежных выплат со стороны детей. Закон обязывает детей после 18 лет оказывать материальную помощь родителям, который ушли на пенсию или стали инвалидами первой и второй группы.
Но родитель должен доказать свою нуждаемость документами от врача и т. п.
Если уклонялся от алиментов ребенку-также не в пользу родителя.
Если отец официально не выплачивал алименты только потому, что мать на них и не подавала, то законом будет считаться, что отец выполнил свои обязательства по отношению к ребенку. Значит он либо содержал ребенка добровольно, либо мать в этих деньгах просто не нуждалась
Андрей Токарев
При условии, что отец был лишен родительских прав, либо он уклонялся от алиментов (должно быть подтверждено документально).
В соответствии с п. 1 ст. 87 СК РФ есть два основания, которые необходимо доказывать в суде родителям при обращении в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание, - это нетрудоспособность и нуждаемость.
Нетрудоспособными членами семьи признаются инвалиды независимо от группы инвалидности. В п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 к нетрудоспособным относятся инвалиды I, II и III группы.
Таким образом, для подтверждения такого признака, как нетрудоспособность, в суде родителю необходимо предоставить любой документ, подтверждающий возраст родителя (60 лет для мужчин и 55 для женщин).

Другим основанием для подачи иска в суд о взыскании алиментов является нуждаемость. Определение нуждаемости будет производиться судом в каждом конкретном случае путем сопоставления расходов и потребностей родителя. Может учитываться низкий размер пенсии, необходимость приобретения дорогих лекарств и т. д.

Что в суде доказывать детям? Как правило, это два основных аспекта - наличие более обеспеченных детей, к которым по разным причинам родитель не предъявил исковых требований, и (или) тяжелое материальное положение.
Еще один, редко используемый в суде участниками процесса аргумент. Он касается тех случаев, когда гражданин, к которому предъявлен иск о взыскании алиментов на содержание родителя, имеет невысокий уровень дохода, при этом в его семье один или несколько детей, что может повлечь нанесение ущерба интересам несовершеннолетнего ребенка.

Лицо, к которому предъявлен иск, необходимо представить надлежащие письменные доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые он ссылается, в обоснование своей позиции.
Dilya Sugiralieva