Семейное право
В какой суд обращаться?
Надо подавать на развод. Общие малолетние дети. В какой суд обращатьсяв мировой или в районный, и что при себе иметь?
В каких ситуациях обращаться в Мировой суд?
Расторжение брачного союза через указанный орган осуществляется при обоюдном согласии родителей несовершеннолетнего ребенка, то есть им удалось самостоятельно договориться в вопросах, связанных с разделом имущества, а его стоимость не превышает сумму в 50 000 рублей. Однако есть возможность подать заявление, и оно будет принято, даже если один из супругов не согласен.
В таких ситуациях судом определяется с кем из партнеров останется жить ребенок, кто и каким образом будет выплачивать алименты, то есть в первую очередь учитываются интересы несовершеннолетнего гражданина.
Когда обращаться в Районный суд за разводом?
Если родителям несовершеннолетних общих или совместно усыновленных детей не удалось прийти к решению, удовлетворяющему обе стороны, в вопросах раздела имущества, суммой свыше 50 тыс рублей, а также решить с кем останется жить их малыш, то выносить вердикт будет Районный суд.
Стоит заметить, что если один из партнеров выступает против развода или нет явной твердости намерений супругов для расторжения брака, то судебный орган имеет право использовать срок на возможность примирения. Зачастую используется эта возможность при иске от одного из супругов, имеющих несовершеннолетних детей, без согласия второго родителя.
Какие документы нужны для подачи иска на развод?
При обращении в судебный орган и наличии несовершеннолетних детей необходимо подготовить пакет следующих документов:
квитанция об оплате госпошлины;
исковое заявление о разводе;
документ, подтверждающий личность истца;
оригинал свидетельства о заключении брака;
документы о рождении совместных несовершеннолетних детей;
удостоверенное у нотариуса согласие второго родителя на расторжение брачного союза.
квитанция об оплате госпошлины;
исковое заявление о разводе;
Рахат Мырзалиева
Эх, товарищ полковник... Вам ли не знать, что нет в России мировых судов!!!
Если спора о детях нет, то обращаются к мировому судье по месту жительства ответчика. Если же есть спор с кем из родителей остануться дети, который намерены разрешить при рассмотрении дела о разводе, то обращайтесь в районный суд.
Обращаться необходимо к мировому судье по месту жительства, при себе следует иметь исковое заявление (два экземпляра), копии свидетельств о рождении детей, оригинал свидетельства о браке и квитанцию госпошлины на 600 рублей.
Чтоб сохранить время, возможно сразу в одном Исковом Заявлении указать этих два требования. Подают такой ИСК в районный Суд по месту жительства и регистрации. Но для этого надо сразу знать, что возникнут спорный вопрос по детям. Госпошлина по спорным вопросам по детям ИСТЦЫ не платят. А вот по разводу надобно оплатить. Тут выбор за вами.