Семейное право
Проиграл суд в двух из трех инстанциях. Что дальше делать? Сил и нервов больше нет... Куда обращаться?
Доброе время суток! Ситуация - патовая. Прожил в браке 20 лет. Ушел из семьи по причине невозможности совместного проживания. (Жена привела свою маму, которая, имея квартиру в 100 метрах от нашего дома, жила с нами 3 года). За время брака была приобретена 3-х комнатная квартира, участок земли 12 соток в курортной зоне в 60 км от Санкт-Петербурга, который спустя несколько лет был отписан бывшей жене (по её настоянию), автомобиль и гараж, которые были оформлен на жену. Кстати, гараж за сутки до официального развода она переоформила на сына без моего согласия. Короче говоря, ушел с зубной щеткой, ноутбуком и в одних штанах. На момент моего ухода ребенку было 17,5 лет. Жена выдвинула условие: «Если хочешь видеться с ребенком, плати 50 000 рублей в месяц до момента, когда сын закончит институт, т. е. до 24-летия сына». Знаю, что поступил, мягко говоря, опрометчиво, но подписал алиментное соглашение на этих условиях. На тот момент времени выплачивать такую сумму возможность была, но через пол-года потерял работу. Сын подал на меня в суд на взыскание суммы алиментов. Как можно добиться отмены этого алиментного соглашения? Потому что НИКАКОЙ возможности платить ТАКИЕ деньги у меня давно уже нет. Сыну уже 21 год. Он учится на бюджетном отделении института. Здоров. На диалог со мной не идет, говорит, чтобы я эти дела обсуждал с мамой, т. е. бывшей супругой. Бывшая жена работает. А у меня еще престарелая мать 1947 г. р., которая так же нуждается в моей помощи. Я вынужден работать в бюджетной организации с окладом 10000 рублей, т. к. там мне предоставлено жилье, комната в общежитии, в которой мы проживаем вместе с мамой. Можно ли каким-нибудь образом отменить это алиментное соглашение или засчитать часть имущества, нажитого в браке в счет этого алиментного соглашения? С оклада у меня вычитают 50% по исполнительному листу в счет уплаты алиментов. Мировой суд Санкт-Петербурга удовлетворил мой иск об отмене алиментного соглашения, районный отменил решение мирового судп, а городской суд отклонил мою кассационную жалобу. Что делать? Куда обращаться? Мне без малого 50 лет, работу с таким окладом мне, чтобы выплачивать 50000 в месяц, мне не найти. Буду признателен за ответ.
ДАмс, к сожалению я тоже первые СУДы проигровал по незнанию законодательства. Ваши ошибки типичны. Однако не надо отчаиваться. Короче не всё так плохо как ВЫ пишите. Любая не УДАЧА - это жизненный УРОК. У ВАС ныне бардак полнейший. ВАС просто обманывают. Алименты ВЫ не обязаны платить, так как сыну больше 18 лет. Его поведение предсказуемо, его Мама с Бабушкой ОБРАБОТАЛИ. И надо сказать весьма НЕ ПЛОХО, если уже начинает в какой то степени грубить ОТЦУ. А вообще надобно созвониться так как ВСЁ ВАМ здесь не смогу объяснить.
Андрей Егупов
Вы юрист? Готов позвонить и обсудить ситуацию. По поводу "не обязан платить алименты" - обязан, к сожалению, так как подписал алиментное соглашение...
Ты столько ошибок наворотил, начиная от проживания тёщи, что, если это всё правда, то только остаётся тебе посочувствовать.
Но, дело не безнадёжное. Имея хорошего адвоката, хоть и не всё, но многое можно исправить.
Что бы не расстраивать, не буду давать оценку поведению твоего сына.
Андрей Егупов
Оценкой поведения моего сына меня трудно расстроить. Я уже осознал, кого вырастил.
Найдите хорошего юриста и идти к нему с документами на консультацию. Это надо было сделать ещё до 1 суда. Сейчас всё будет уже гораздо сложнее.
Андрей Егупов
Так я с адвокатами и проиграл... (((
Даже с хорошим юристом ничего не сможете сделать.
А разве алименты не до 18 лет выплачивают? И условие жены о встречах с "ребенком" тоже как-то странно звучат. Да и пора парню самому головой думать. Я не знаю, что Вам сказать. Просто пожелаю по-человечески удачи! Она Вам понадобится.
Андрей Егупов
Спасибо за поддержку, парень еще долго не будет думать "своей" головой, мамина есть... В соглашении подписал до 24 лет, слишком сильно на себя понадеялся.
Не так все плохо, но требует времени.
чушь! Алименты платятся до 18! Все остальное развод! И то с момента подачи. А сына можно и мордой в пол как и мамашу. Вам подавать на снижение после взыскания алиментов вашей матери, а в остальном вы сам лопух У вас оч. запущенная ситуация, на двух словах вам никто конкретно не поможет. Вам оч. хорошитй грамотный человек нужен.
Андрей Егупов
Спасибо. Осталось по-настоящему грамотного юриста найти
Ваша мама может подать на вас в суд на алименты, тем самым будет уменьшен % и вы сможете уменьшить алименты на сына
Андрей Егупов
Спасибо, этот вариант уже рассматриваем
Что бы не проиграть суд, нужно знать как работает закон. Рекомендую почитать на будущее статью https://estpravo.com/blog/sovety/chto-delat-esli-proigral-sud

А по каким основаниям судья признал недейств. соглашение и почему отменили?
Есть вариант обратиться о снижении алиментов, если доход ниже прож. минимума.
Андрей Егупов
соглашение как раз действительным признали, поэтому и плачУ по полной программе
Андрей Егупов
Обращался еще 2 года назад... К нас в стране государство всегда на стороне матери! Только за какие заслуги - непонятно...
Андрей Егупов
проблема в тои, что соглашение не отменили, потому что посчитали, что я МОГУ дополнительно где-то работать по совместительству, чтобы исполнять взятые на себя обязательства