Семейное право
Есть решение суда о расторжении брака. Оно вынесено, и вступает в силу 18-го августа. Бывшая супруга утверждает, что
До этого времени имеет право проживать в моей квартире, потому что там прописан наш ребёнок. Я против её присутствия. Ей есть где жить, и она просто поступает назло. Можно от неё избавиться законным способом, или нужно ждать 18-го числа?
Дык замок смените
Во первых осталось 10 дней.
Во вторых смени замок и выставь ее вещи на площадку.
все равно это делать придется.
пусть вопит и жалуется, пока будет бегать и истерить - наступит 18е
все равно это делать придется.
а, при чем тут вообще ребенок? регистрация ребенка по месту проживания не дает матери никаких прав там же проживать. если у неё регистрации в этой квартире нет, то без согласия собственника ей там вообще делать нечего, собственник может её на порог не пускать, а с ребенком пусть общается на нейтральной территории, если место жительства ребенка суд определи с отцом. замок сменить, и всё. дальше порога не пускать.
Можно
право ее проживания никак не зависит от даты расторжения брака.
тут важнее, на каком основании она там проживает.
если это не ее квартира и она там не зарегистрирована, то у нее нет никаких прав. Ждем, пока пойдем погулять, меняем замок.
Нет регистрации, нет права проживания. регистрация ребёнка не даёт ей права проживать в квартире. Ребёнка забирает и живёт отдельно.
Ismailbey Huseyn
Вообще-то, и ее регистрация не дает никакого права проживания!!!
Избавиться законным способом- подать в суд на выселение.
Расторжение брака не влечет автоматического выселения одного из супругов. Тут нужно было иск о разделе имущества подавать, а если имущество ваше личное (добрачное) - то иск о выселении бывшего члена семьи собственника подается. Но такой иск действительно возможен только после того, как вступит в законную силу решение о разводе и член семьи станет бывшим.
Все вам тут все очень сочувствуют.
(Я - тоже).
Но.
Задавая вопрос вы забыли уточнить массу деталей, о которых просто НЕ МОГ забыть человек, прошедший через суд.
Ни возраст ребёнка вы не указали, ни его место прописки, ни кучу прочих деталей.
Боюсь, что здешнее "голосование" поможет вам получить приз зрительских симпатий и не более того.
Чтобы не вляпаться в крупные неприятности, зайдите к серьёзному юристу и уточните все детали.
И что значит "ей есть где жить"? У неё свой садовый домик? Двоюродная бабушка в Минске? Вы бы уточнили.
.
От души советую вам помириться с бывшей женой. Без неё вы пропадёте!
(Я - тоже).
Но.
.
Сергей Гаврилов
Пропаду?? Это ещё почему?) Условия проживания у неё достойные. Куда-то на помойку я своего сына не отправлю.
Серега Коломиец
угу... как пройдёт слух по городу, что вы теперь - ОДИНОКИЙ мужчина с квартирой, тут и начнётся...
:))
Рекомендую прикупить заранее дорогие наушники с хорошей звукоизоляцией и флакончик элеутерококка в аптеке, чтоб в чай добавлять. (От него всё похрен становиться.:))
:))
если женщина не имеет доли в квартире и тем более там НЕ прописана - то собственник может ее выставить за дверь не дожидаясь развода.
Зарегистрированный в квартире ребенок имеет право там проживать и пользоваться жильем . НО ! это не дает право на жилье его родителям. Так что вполне законно оставить ребенка в квартире и мама туда не пустить.
Например действительно поменять замки.
Вещи выкидывать не советую. Появится основание написать заявление, что они пропали по вашей вине.
Например действительно поменять замки.
нужно было не разводиться, а стать вдовцом !
Здравствуйте,
Она там имеет право проживать потому что была вселена собственником (Вами) на законных основаниях как член семьи.
Чтобы её выселить, нужно подать иск на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. При этом суд может установить некий срок на протяжении которого она сможет проживать в Вашей квартире и после прекращения брака. А может и Вас обязать обеспечить бывшую супругу с ребенком жилым помещением (но это зависит от того Вы олигарх или нет, есть деньги или нет).
Ребенка суд не выселит, так как он Ваш и не может являться "бывшим членом семьи". Что не мешает ему физически вместе с мамой уйти и жить в другом месте, при этом будучи зарегистрированным по месту жительства в Вашей квартире. Ну и в будущем это не мешает подросшему ребенку прийти к Вам и сказать папа я буду у тебя жить до 18 лет.
А вроде есть такая фигня что мать может проживать с ребёнком до 18 лет вообще.
Серега Коломиец
есть :))
Автор скромно умолчал о том, где зарегистрирован РЕБЁНОК.
Татьяна Воробьёва
нет такой фигни. Это ребенок может проживать с родителями (любым из них), а не наоборот.
при разводе обычно решают с кем остается ребенок
Как связана регистрация по месту жительства и расторжение брака?? Если жена не собственник, то выписываете по суду. А если суд определил, что ребенок проживает с ней,то фиг вы выселите,если ей негде жить.
Сергей Гаврилов
Я обозначил, что жильё у неё есть. Совершенно очевидно, что никто не выселит на улицу женщину с ребёнком.
Екатерина Литенкова
ну почему же? Если определят место жительства ребёнка с матерью, это основание для снятия с рег учёта у отца
Сын и жена - разные люди. Можешь просто вышвырнуть её
Права детей вытекают из прав родителей , а не наоборот, можешь вызывать наряд полиции и ограничивать ей доступ в помещение, меняй замки , тут без решения о расторжении можно, пусть она докажет свое право на проживание в судебном порядке если сможет.
если не прописана, прав нет