Семейное право
размер госпошлины при подаче заявления в рай суд о расторжении брака, определении места жительства ребенка?
Сколько составляет размер гос пошлины при подаче заявления о расторжении брака, взыскания алиментов на ребенка и определения места жительства ребенка? имущество не делится, отец не работает.
за развод 1300 .. алименты без пошлины .. определение места жительства - 300 - с обязательным участием органов опеки - их заключение решающее ...отец не работает - будет от средней зарплаты по стране ...
НК РФ ст. 333.19 Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей; (определение места жительства детей)
5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;
14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;
Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы - по искам о взыскании алиментов;
Для чего делать себе проблемы? Расторжение брака мировой суд, пошлина 600р. Алименты, мировой суд заявление на вынесение суд. приказа, пошлины нет. Определение места жительства районный, пошлина 300р.