Если супруги, не имеющие н/летних общих детей, оба желают развестись - совместное заявление в ЗАГС по месту регистрации брака или по месту жительства любого из них.
Если есть н/летние общие дети, либо один из супругов не желает разводиться в ЗАГСе:
- тот, кто желает развестись (истец) , обращается с иском к мировому судье по месту жительства второго супруга (ответчика) ;
- если при истце имеются н/л дети, либо ему затруднены разъезды по состоянию здоровья, он вправе обратиться и к мировому судье по месту своего жительства;
- если иск о разводе совмещён с иском о разделе имущества ценой иска свыше 50.000 руб. , то не мировому судье, а в районный суд (территориальность та же).
Семейное право
Куда нужно подавать заявления о расторжении брака ? По месту жительства или по месту жительства ответчика
заявление подаётся в ЗАГС или по месту жительства ответчика...
в мировой суд по месту жительства ответчика
иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика, а также на оснвоании п. 4ст. 29 ГПК РФ - можно подать по месту жительства истца, но при условиях, читайте п. 4ст. 29 ГПК РФ- 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд
по месту жительства истца в случаях, если при нем находится
несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту
жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Подайте в Арбитраж, гусар летущий....
Если через суд, то по месту жительства ответчика.. .
вообще то в загс надо...
заявление подается в мировой су при наличии спора, малолетних детей и по месту регистрации (прописки)
По месту жительства
Только в ЗАГС где регистрация была!