Можно, если тот, кто оформляет расторжение брака, отдаст ему свой паспорт, решение суда о расторжении брака, а также напишет простое письменное уполномочие на оформление расторжения брака: "в такой-то ЗАГС. Я, ФИО, адрес паспортные данные, доверяю оформить расторжение моего брака с гражданкой такой-то и получить мое свидетельство о расторжении брака таком-то гражданину (его ФИО, адрес, данные паспорта). После расторжения брака прошу присвоить мне фамилию такую-то (для тех, кто в браке менял свою фамилию). Подпись, число."
Этот гражданин идет в ЗАГС со всеми документами, оплачивает там 400 р. оспошлины, получает ваше св-во о раст. брака. И штамп в ваш паспорт тоже поставят. Нотариальная доверенность в этом случае не нужна.
Семейное право
можно ли поручить по постановлению суда о расторжении брака получить свидетельсьво о расторжении брака другому лицу
Не выдают. Только самим. Даже справку о старом расторжении при наличии всех документов. Заявление о выдаче приняли, а за справкой велели приезжать самой.
По нотариальной доверенности - можно.
из РЕШЕНИЯ суда нужна ВЫПИСКА для ее предъявления в ЗАГС. По поводу доверенности...при выдаче св. о расторжении брака по ней можно получить отказ в связи с тем, что при этом совершается еще одно действие - ставится отметка в паспорт....могут отказать.
Да, доверенность необязательно должна быть нотариальная, может быть заверена по месту жительства, работы, учебы.
Зачем? ЗАГС вышлет вам заказным письмом, с обратным уведомлением, если заочно разводились . Инициатору оригинал, второму копию (заверенную) .По месту жительства паспорт поменяете, на основании . Никаких печатей в паспорте не будет . Всё просто .