Семейное право
Сложно ли выписать несовершеннолетнего?
откуда? При каких условиях?
Из соц. найма никто не выпишет. И даже если вдруг получится - приватизировать без учета интересов ребенка все равно не сможете.
Если судом определено место жительства ребенка с матерью, то выписать из отцовской квартиры можно именно на этом основании.
В Вашей ситуации -НИ КАК. Нет оснований.
квартира в соц. найме - следовательно собственник там- МУНИЦИПАЛИТЕТ (государство). И все кто в данной квартире прописаны -имеют равные на нее права проживания, в том числе и ребенок.
Факт НЕ проживания в квартире по месту прописки взрослого или ребенка по ныне действующему жилищному кодексу НЕ является основанием для снятия с регистрации (выписки).
попробовать хитрить и выписаться вместе с ребенком не даст результата, так как прописаться обратно придется снова с ребенком. если в другое место - то какой дурак пропишет чужого ребенка на свою голову! если снова ту даже, за время отсутствия приватизировав квартиру без ребенка - так такое действие ( и приватизацию) мама ребенка или сам ребенок по достижении 18 лет легко оспорит в суде. В течении 3-х лет с момента когда им станет об этом известно. То есть может через много лет, сказав, что только что об этом узнали.
Заставить собственника насильно кого то прописать у себя суд не имеет законного основания - это нарушает принципы собственности. - даже если это мама ребенка
Кто хочет выписать и почему?
Сняться с регистрации вместе с ребенком, но при приватизации ребенок будет включен, как бы вам не хотелось, чтобы было иначе.
Крайне маловероятно (почти невозможно), что ребенка выпишут из квартиры, которая в соц. найме. У вас просто не к чему апеллировать.
Вы не можете квартиру в соц. найме продать или подарить, т. е. прописка ребенка не нарушает ваших прав на распоряжение имуществом (у вас этих прав и так нет).
Ребенок в квартире не проживает, т. е. воду не льет и светом не пользуется.
А если хотите приватизировать квартиру в обход ребенка - то это прямое нарушение прав ребенка, суд на это не пойдет.
после 18 лет.. если не придет жить реально..
Если он собственник то невозможно. Даже если родители захотят продать квартиру им нужно будет одобрение органов опеки.