Семейное право

Могут ли алименты быть присуждены не по зарплате, а из "каких-то норм"? См. внутри

Знакомая говорит, что общается с мужчиной у которого долги по алиментам, якобы 18 т. р. по каким то нормам в месяц он должен платить (ср. зарплата в регионе 20-30). Может ли такое быть? Всех обстоятельств не знаю. Просто интересно.
Dgonnik Dgonnik
Если алиментщик обязан платить алименты в долях от доходов (1/4 - 1/2 ст. 81 СК РФ) и не работает официально, то согласно ст. 113 СК РФ он обязан платить исходя из средней ЗП по России (с 23.04.2020 составляет 47 257,00 руб.), а не из средней ЗП по региону. Пристав на день расчёта задолженности по алиментам обязан долг рассчитать по средней ЗП по России за весь период задолженности + вынести Постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга.
Бакдаулет Маратулы
Лучший ответ
Если долги, то могут удерживать до 70% от дохода.
ст. 81, 83 Семейного кодекса, про размеры алиментов в процентах, и в твердой денежной сумме
Алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, а не в % от зарплаты.
Запросто. согласно семейному кодексу алименты на одного ребёнка составляют 1/4 от всех видов доходов,
на 2-х - 1/3
на 3-х и более - 1/2.
Согласно ФЗ об исполнительном производстве при наличии долга по АЛИМЕНТАМ, высчитывать будут до 70% от всех доходов.
Если должник ИПэшник или безработный то высчитывать будут по средней зарплате по России, а это 43000
Сергей Райдер
Бакдаулет Маратулы Средняя ЗП по России с 23.04.2020 составляет 47 257,00 руб.
Да. Запросто. На суде бывшая заявляет, что ей мало для содержания ребёнка, и она такую-то сумму требует. Суд автоматом встаёт на её сторону, и возражения не принимает. Такое вот у нас "левосудие".
Лилия Пешкова
Arsen Akhmetzhanov ну, касательно "левосудия", соглашусь на 75%. все таки в 25% удается отбить действительно законное и обоснованное решение. но для этого не мало трудов прикладывать приходится
Arsen Akhmetzhanov да, и это частое явление. как в уголовном процессе так и в гражданском. но от уголовного я открестился три года назад, теперь только гражданские дела.
в вашем вопросе несколько ситуаций.
1. суд присудил алименты в твердой денежной валюте, исходя из прожиточного минимума на ребенка.
2. долг мог образоваться в процессе исполнительного производства у приставов, а именно, при установлении процентных алиментов, место работы плательщика и его доходы неизвестны, тогда приставы делают расчет исходя из среднестатистической заработной платы не по региону, а по стране, как бы абсурдно это ни звучало, и из этой суммы накапливают долг по алиментам.
3. назначена сумма алиментов в твердой валюте, но заработка плательщика для ее покрытия не хватает, опять же, остаточная сумма уходит в долг. более подробно готов проконсультировать лично.