если установлено оцовство, то да. в любое время до совершеннолетия ребенка
отцовство устаналивается :1. по обоюдному согласию - в ЗАГСе
2. без такового согласия - в суде
Семейное право
Могу ли я подать алименты на гражданского(бывшего) мужа,ребенку 5 лет?
Только если он официально признавал отцовство. Если же он вписан в св-во о рождении только с ваших слов, то вы одинокая мать, а отец считается вымышленным лицом. Но вы, конечно, имеете право устанавливать отцовство в судебном порядке. Однако алименты могут оказаться ниже, чем пособие одиноким матерям
Можете, но если ваш бывший гражданский муж не записан в свидетельстве о рождения ребенка в графе "отец" то для начала нужно установить отцовство (это все через суд) а потом на алименты или сразу отцовство и алименты
да и он должен будет их выплачивать пока ребенку не исполнится 18 лет
днк анализ и вперед! Дались Вам алименты, копейки эти, не хочет помогать, ему же хуже. . Ребенок о нем в будущем тож вряд ли вспомнит, а Вы только нервы потратите..
если ребенок на него зарег-ан, то ДА
если нет- надо судом отцовство для начала установить
если докажите что он отец ребенка или опекун
Да, но только в том случае если он официальный отец ребёнка.
конечно
Если он отец ребенка, и это подтверждено документально. Либо, сначала об установлении отцовства.
Да, конечно, при условии, что он официальный отец ребенка и вписан в св-во о рождении.
Можно! Но прийдется пройти экспертизу ДНК (кстати, вещь недешевая)
Да, но в суде нужно будет доказать его отцовство. ( делается анализ, но он не из дешевых!)