Семейное право
Возможно ли потребовать денег с биологического отца?
Ситуация следующая: есть девушка. Всю жизнь (20 лет) прожила с матерью. От отца - ни слуха, ни духа. Алиментов он не платил. Возможно ли теперь, при условии, если его найти и доказать отцовство, потребовать компенсацию или уплату алиментов за всё время?Желательно подкрепите ответ статьями из кодекса... Спасибо
В данном случае получить деньги с биологического отца - шансов нет.
Ваша мама имела право до достижения вами 18-ти лет (при условии, что отцовство установлено официально) обратиться в суд и взыскать алименты на Ваше содержание.
Удачи!
Потребовать, возможно - получить, нет!
а генетическую экспертизу за чей счет? Сможет девушка потянуть? Мать брак зарегистрировала? Юноша, тут столько вопросов возникает.. . Если был брак - одно, нет - другое.. . Потом, девушке уже столько лет.. . Существует срок давности для алиментов. Найдите в библиотеке КОБС (сейчас называется Семейный кодекс).
я советую установить отцовство через суд, алименты Вы не взыщите. но хотя бы в дальнейшем сможете претендовать на наследство, если не будет завещания
Возможно еслы ты мотера неваста, а он лох
Статья 48 Семейного Кодекса РФ. Установление происхождения ребенка
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) , допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
В любом случае алименты можно взыскать только за последние 3 года. Девушке исполнилось 20, а алименты платят до 18, считайте сами. Это вы его его еще найдите и экспертизу проведите.