Семейное право
Не дают видеться с внуками.
Здравствуйте. Ситуация такая мать детей не даёт видеться с внуками. Дети жили 3 года у бабушки и дедушки, соответственно ходили в садик и была заведена карточка в больнице и пр. в том же месте, где живут бабушка и дедушка (это для общих сведений), а не по месту прописки в городе.Свидетелей и доказательств, так сказать, много. Но в один момент она решила, что детям вредит общение с бабушкой и дедушкой и не даёт видеться. Подскажите, как правильно написать заявление и как лучше все это сформулировать и добавить в заявление на порядок общения бабушки и дедушки с внуками. Как и куда в заявлении вставить и подкрепить данные факты. Также, если у кого-то есть образец заявления, то будьте добры, поделитесь, буду очень благодарен. Заранее всем большое спасибо.
Статья 55 СК РФ предусматривает право ребенка на общение со своими бабушкой и дедушкой https://www.zakonrf.info/sk/55/
Ст. 67 СК РФ предусматривает право бабушки и дедушки на общение с внуками . https://www.zakonrf.info/sk/67/ Существуют три способа защиты своих прав.
Первый: заключить соглашение с матерью детей .
Второй, обратиться с жалобой в органы опеки и третий, подать в суд.
Орган опеки и попечительства может обязать мать не препятствовать общению бабушки и дедушки со своими внуками.
Вы с дедушкой подаете заявление в орган опеки и попечительства, который проводит проверку обстоятельств изложенных в заявлении. В частности, орган опеки и попечительства заслушивает объяснение матери, мнение детей.. В случае удовлетворения заявления, орган опеки и попечительства выносит распоряжение об определении порядка общения бабушки и дедушки со своими внуками и обяжет мать не препятствовать этому общению.
Если мать детей не будет исполнять решение опеки , обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с внуками.
Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Государственную пошлину платить не нужно. Дело рассматривается с обязательным участием органа опеки.
Если решение суда исполнять не будет, обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. За неисполнение... может получить административный штраф .Образцы заявлений вам дали выше. Дай бог,чтобы обошлись без суда. Удачи!
Инна Возная
Спасибо за оценку ответа. Юрист вам в реале не нужен ,только лишняя трата денег. Еще раз желаю удачи!
Инна Возная
На стенде в суде,если дело дойдет до суда,есть образцы исковых заявлений.Можно найти образцы..и в интернете,их полно..
В суд заявление подавать.
Юр контора поможет составить.
Жалобу в органы опеки подайте.
Юр контора поможет составить.
Жалобу в органы опеки подайте.
Роберт Левандовски
Там уже "готовое" только принимают
В орган опеки и попечительства для начала обращайтесь.
Изначально решайте проблему в досудебном порядке подав жалобу на мамашу в орган опеки с приложением вашего Графика общения. Если женщина не пойдёт на соглашение, то уже в суд иск подаёте и опека будет частично на вашей стороне.
Для решения вопросов судебных желательно нанять юриста специализирующегося на семейных вопросах.
Ну по закону есть минимальные свидания, в суд обращаться и там скажут
держите два образца искового заявления об общении с внуками
1 https://advopro.ru/iskovoe-zajavlenie-ob-opredelenii-porjadka-obschenija-s-vnukom/
2 https://advopro.ru/iskovoe-zajavlenie-ob-opredelenii-porjadka-obschenija-s-vnukom/
но вам в любом случае придется обратится в органы опеки и попечительства для проверки ваших жилищных условий и опека будет третьим лицом в суде, в органах опеки вам все расскажут, помогут написать исковое заявление в суд и помогут составить график общения с внуками.
да, и вам никаких доказательств проживания внуков с бабушкой и дедушкой не нужно, достаточно, что вы являетесь дедушкой и бабушкой своих внуков
Роберт Левандовски
Это нужно для того, чтобы доказать, что никакое негативное влияние или вред ребенку нанесён не будет
Обратитесь в опеку, там помогут и с заявлением.