Семейное право
Раздел имущества под Угрозой Выписки - 3
Доброго времени суток, Уважаемые знатоки. Подскажите , пожалуйста. Взрослый сын ( 30 лет ) живёт с родителями ( без отца ) . Хозяйка квартиры - его мама ( около 50 лет ) . Сын в квартире прописан. Живут много лет совместно. Каждый занимается своим делом ( дом, быт , работа ) и вносит свой вклад в совместное проживание. В один прекрасный момент в результате разногласий между сыном и матерью возникает конфликт, из-за которого она Угрожает Выписать его из квартиры. Вопрос - может ли она сделать Это без его согласия и , действительно, что Он в этом случае - словно на " птичьих правах " или по Закону можно претендовать на какую-то часть , допустим, квартиры ? Если речь идёт не о Мирном Урегулировании ситуации , а одна из сторон ( женская ) - Сёрьзно Настроена ! И если Сын получит Акт Выписки на Руки - сколько по Закону он Может ещё оставаться в этой квартире ? Если этот Акт показать полиции - что грозит Сыну ? Буду признателен, если Вопросы " Инфатильной стороны " совместного проживания останутся открытыми - для отдельной категории. Заранее Благодарю за советы и рекомендации для Мирной медиации.
Ответ по ситуации, где спрашивается семейное право сына с его возрастом в 30 лет в квартире его матерью.
1. В квартире со своей матерью он взрослый человек с его гражданскими (самостоятельными) правами (а) по совместному проживанию, как прежде: когда указывается в вопросе, что "живут много лет совместно" (сын со своею матерью в одной квартире), (б) ещё и другими, к тому же, гражданскими правами.
2. "Каждый занимается своим делом (дом, быт, работа) и вносит свой вклад (от себя взрослого сына) при совместном проживании" в уход за квартирой, в ремонт квартиры, когда он нужен. Но это их здесь матери и сына "жилищное право".
3. "Конфликт" угроз со стороны матери - это их внутри семьи "семейное право" (довольно таки со стороны матери внутри квартиры с её сыном недостойное её (субъективное) "право" ("её внутри семьи "семейное право" ").
И здесь, с точки зрения ФЗ "Семейный кодекс РФ" (СК РФ), идёт (грядёт, когда оно придёт) мирное соглашение для регулирования и здесь внутри этой квартиры урегулирования "ситуации", когда "закон (СК РФ) молчит" и сын может оставаться в этой квартире неопределённое (им самим определяемое долгое) время.
Выписать она его может только СУДОМ, и вряд ли решение суда будет в ее пользу.
Людмила Попко
Решение суда будет в её пользу
Только через суд, но и это будет тяжело осуществить если платит за жильё и есть намерения проживать, нет другого жилья.
Если мать собственница, то она легко выселит сына через суд. Дети не имеют никаких прав на имущество родителей и родители не обязаны обеспечивать своих совершеннолетних детей жильем
Может. Но как у матери квартира появилась в 20 лет?
Александр Солдатов
например получила в наследство или приватизировала вместе с родителями
Рома Ермаков
Вы --автор вопроса? До наследства и приватизации я и сама могу додуматься.
Alua Alua
Она могла её и не в 20 лет получить. Но тоже по разным основаниям
Три вопроса:
1) был ли отец у сына?
2) было ли наследство после него?
3) кто в настоящее время является собственником недвижимости?
1) был ли отец у сына?
2) было ли наследство после него?
Не важно, кто сколько живет и имеет регистрацию на этой жилплощади. Важно - кто собственник и нет ли права проживания в случае добровольного отказа от приватизации.
Если мать является единственным собственником, а квартира на момент регистрации сына уже была в собственности, то она имеет полное право распорядиться ей по своему усмотрению ( в том числе -снять с регистрации совершеннолетнего ребенка по решению суда)
Если мать единоличная СОБСТВЕННИЦА(!) квартиры,а у сына только регистрация ,то она может снять его с регистрации через суд , без проблем. Не будет никаких актов, будет судебное решение, с которым она обратиться в МФЦ и вас выпишут.А дальше вам на выход, так что не советую ссориться с матерью.
Artur Bulatov
Одного лица право собственности в семье согласно целей ФЗ "Семейный кодекс РФ" регулирования не создаёт обязанностей другим "лицам" в этой же семье, поэтому не следует говорить про "единоличную собственницу" в семье.
Да, не будет в отношении этой семьи никаких актов, акта (судебного решения).
Прописка (регистрация), выписка (снятие с регистрации) с согласия всех членов семьи (выписка (снятие с регистрации) с согласия самого "выписываемого"), за исключением случая (а) регистрации супруги по месту жительства супруга, когда у сына в квартире с матерью появится супруга, (б) регистрации детей по месту жительства родителей, когда у сына в квартире с материю появятся дети.
только через суд