Семейное право

Раздел имущества....

С бывшей женой прожил 17 лет, у нас есть совместно нажитое имущество, этим летом мы развелись. Вчера она заявила ,что хочет подать на раздел машины, или выезжай из квартиры, но мне же тоже жить где то надо, машине 1 год, квартира у нас маницыпальная. Меня это не устраивает, так как я один зарабатывал на эту машину, а то что в квартире есть другое имущество она это не берет во внимание. Вопрос вот в чем – если я подам встречный иск на раздел другого имущества, как это будет выглядить, ведь машину надо будет продавать и делить деньги пополам, а оставшееся имущество????И кто и как все это будет оценивать????
Все имущество, нажитое супругами во время брака, подлежит разделу. Автомобиль, приобретенный вами во время брака также подлежит разделу. делиться могут также предметы мебели и домашнего обихода. При подаче иска о разделе имущества истец самостоятелно определяет стоимость вещей, включенных в раздел. т этого зависит размер госпошлины. Если в судебном заседании ответчик согласится с оценкой истца, суд будет руководствоватьсяименно этими ценами. Если ответчик будет утверждать, что стоимость вещей, включенных в раздел, больше или меньше заявленой, суд может назначить по длу тоароведческую экспертизу. В вашей ситуации совершенно не обязательно продавать машину и делить деньги пополам. Возможно, что стоимость других вещей, включенных в раздел компенсирует половину ее стоимости и суд сможет определить ее вам, а вещи - бывшей супруге.

Удачи Вам!!!
Александр Щербаков
Лучший ответ
Все совместно нажитое имущество в браке делиться между супругами пополам. Хотите вы этого или нет. Квартира разделу не принадлежит.
U1
Uza 10775
Имущество можно делить все. И машину и остальное. Пилить машину или продавать ее не придется. Один из супругов получит машину, а другой деньги, равные половине ее стоимости или другое имущество на туже суммму из общего имущества. Не зависимо от того кто больше получал, а кто меньше. Не делятся личные вещи ( пальто, шапки, платья, брюки) и детские вещи ( одежда, детская ебель, книги) они остаются у того, с кем ребенок.
А муниципальная квартира разделу, как общая собственность, не подлежит. Так как она в собствености государства. Можно определить порядок пользования квартирой ( ну кто в какой комнате живет) . Или принудительный размен. Каждому прописанному положено метров в равных долях, включая детей.
Саня Гвоздев
Вы имеете полное право подать иск о разделе всего имущества, нажитого за время совместного проживания. Машину и другое имущество, кроме личного, при разделе либо делят по договоренности, либо продают и деньги делят поровну. Но, если машина вам дорога, то вы можите, и имеете полное право, выкупить свою долю машины у жены. Разделу не подлежат вещи, подаренные вам или вашей жене лично. Факт дарения нужно подтвердить документально.
Поделив стоимость машины и других ценных вещей, ваша жена все равно не сможет выстаивть вас из квартиры, в которой вы зарегистрирвоаны. Вы можете разделить лицевые счета, и тогда квартира станет коммунальной.
Сергiй Башмаков