Семейное право
Раздел имущества???
Подскажите как поступить- предстоит развод, естественно раздел имущества ((( Как поступить, чтобы один из супругов не смог переоформить принадлежащее ему имущество (например гараж) на другого человека, чтобы не делить. Как понимаю раздел имущества происходит только после развода? Как поступить?
Раздел совместно нажитого имущества возможен и до развода. Начинайте сами, и сейчас. Надо выиграть - нападайте.
А кровать распиливать будете на две части?
можно и до развода поделить имущество. попросить суд наложить арест.
нет, можете наложить арест на все имущество до развода подав иск о его разделе
Если гараж является общим имуществом супругов (приобретен во время брака по возмездной сделке, либо построен) , то при продаже гаража в Рег. службе обязательно потребуют нотариально удостоверенное согласие второго супруга на отчуждение. Не даст супруг согласия - сделка не состоится. Но если гараж является собственностью только одного супруга (приобретен до брака, получен в дар. по наследству) - то в таком случае разделу гараж не подлежит. Захочет продать - продаст.
Срочно подавайте на арест имущества и временный арест этого имущества. На всякий случай:
ФЗ РФ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
3. Арест на имущество должника применяется:
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статье 73 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества) , в котором должны быть указаны:
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества) , если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.
Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника
2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также документарных ценных бумаг может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.
3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.
В этом случае муж НИЧЕГО не сможет с ним сделать!
ФЗ РФ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"
5) отметка об изъятии имущества;
надо ему все пути перекрыть заранее