Семейное право

Пожалуйста подскажите кто разбирается, что делать дочь случайно на госуслугах обнаружила повестку в суд Орехово Зуево?

Моя дочь, (не могу понять до сих пор), по каким причинам решила отдать свою дочь(мою внучку) своему бывшему сожителю, на временное содержание, пока улучшится её финансовые и жилищные условия. Таким образом с того момента, отец внучки не даёт видеться ни мне, ни моей дочери с её дочкой, а сегодня на гос услугах ещё узнала о повестке в суд об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов. Денег на то что бы нанять адвоката или хотя бы получить квалифицированную юр. помощь нет. Может кто сталкивался с такими случаями и может подсказать что, да как?
Для начала, важно прочитать повестку в суд и понять, какие именно требования предъявляются к вашей дочери. Если это определение места жительства ребенка и взыскание алиментов, то необходимо обратиться за помощью в бесплатную юридическую помощь. Для этого можно обратиться в ближайший орган юстиции (например, управление юстиции), где вам предоставят консультацию и помогут подготовить необходимые документы для суда.

Также можно обратиться в некоммерческие организации, которые предоставляют бесплатную юридическую помощь, например, Фонд защиты прав и интересов детей "Судебный диалог" или Общероссийскую общественную организацию "Мать и дитя".

Важно помнить, что определение места жительства ребенка и взыскание алиментов – это вопросы, требующие внимательного изучения каждой ситуации в отдельности, поэтому важно получить квалифицированную юридическую помощь.
Марат Гатауллин
Лучший ответ
Vladlen Obolenskij Благодарю за подсказку!
Vladlen Obolenskij К сожалению организация "Мать и дитя", пишет что ликвидирована в 2022 году
Рановато бабушкой стали однако.
Сколько годиков внучке ?( точнее дочке).
Akpanova Madina
Vladlen Obolenskij А у меня и ни кто не спрашивал, хочу я бабушкой становиться или нет..
Дочке 23, внучке 4 годика
А что здесь непонятно? В суде будет рассматриваться заявление отца об определении места жительства ребенка (с отцом) и взыскании алиментов (с матери) на содержание несовершеннолетнего ребенка. В судебном заседании отец будет доказывать ненадлежащее поведение матери, что она не заботилась о ребенке и ни разу не вспомнила о нем, что девочка уже привыкла к отцу и бабушке (его матери) и смена места жительства нанесет ребенку психологическую травму и т.д. и т.п. Если он ушлый, то в качестве доказательств может представить заключения психолога и органа опеки и попечительства.
Со стороны же Вашей дочери, если она вообще явится в суд, будут пустые слова о том, что ей не давали видеться с ребенком и были материальные трудности.
Очень жаль, но создавшуюся ситуацию можно было заранее спрогнозировать. А теперь выход один - обратиться к адвокату, подготовиться и обязательно явиться на судебное заседание.
Олег Омаров
Vladlen Obolenskij Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а переписки, звонки и заявление в полицию, когда уже при фактическом приезде, он не дал пообщаться с внучкой и буквально вырвал внучку у меня из рук а потом передал внучку, тёте а та быстро занесла её в подъезд? Мы сами вызвали полицию и всё это за фиксировано и протаколом и моим заявлением в полицию. Потом он скрывал место проживания и их нахождение.
Vladlen Obolenskij Да, у страха глаза велики и я очень эмоционально на такие вещи реагирую..
Vladlen Obolenskij Ну не знаю, не знаю..Когда внучка с нами жила, он ни одного дня вообще не звонил и не интересовался как она, ни говоря уже о том что бы приехать..
Vladlen Obolenskij Но у нас то тоже есть свидетельства и свидетели как он все эти два года препятствовал и продолжает это делать, угрозы в конце концов..
И он к стати имено после того как дочь ему сказала что будет подавать в суд, раз он по другому не хочет, и пока она спрашивала у людей, собирала информацию и т.д. Он тихоря взял и подал в суд, не сказав об этом ни слова. Хотя она ему в тот день писала, и было уведомление во сколько он прочитал сообщение..
Но он видимо надееля что она не узнает об этом и не явится в суд .
Vladlen Obolenskij Как вы думаете, обращалась бы сюда с таким вопросом если бы у нас была, хоть какая то финансовая возможность обратиться за квалифицированной юр.помощью, а не в эти коммерческие филиалы, которые обещают бесплатную помощь а когда приходишь, начинают запугивать всякими статьями, что да как для нас всё будет плохо, если мы не найдём платно кого нибудь из их штата..?
Хотитете что бы мы помогли вам составить грамотно заявление, платите.. За каждую бумажку платите, а консультацию, да, мы даём бесплатно, только устно..
Vladlen Obolenskij Я сегодня наконец-то увиделась с внучкой.?
Vladlen Obolenskij Нет, не устраивал. Его вообще не было на собеседование, адвокат был и с соцзащиты женщина. Мы сами поехали что бы увидеться, но пустили к внучке, его мама, только меня. Дочь задержал он, потому что как раз щёл откуда-то.. И пока я сидела общалась с внучкой, они вроде бы как договорились подписать мировую, если можно так выразиться..но это пока только слова, а как показала практика на словах он может много что сказать..
Vladlen Obolenskij Это то понятно. Выяснилось что бабушка инициировала и проплачивает всё это.. По тому что, как он оговорился и не заметил даже это, он дома бывает от силы 3 раз максимум. И как она сказала моей дочке, даже если судья и вынесет решение в нашу пользу, она с адвокатом будет через опеляции подавать пока не добьётся что внучку оставят "отцу" а по факту ей. Забыла спросить у дочери, записывала ли она их разговор на диктофон, но как я поняла из её пересказа, он собирается жениться и брать ипотеку с будущей женой в Люберцах, где он сейчас по факту и проживает с данной особой.
Vladlen Obolenskij И получается что внучка нужна его маме, она так и говорит, что это её дочь, она её мама, а моя дочь ей никто..
Vladlen Obolenskij Она хочет забрать её
ну да, федеральный суд определяет место жительства ребёнка
если нет никаких обстоятельств, то надо прибыть на суд ответчику и предоставить свои доказательства по рассматриваему делу

(обстоятельства это типа - болезнь, подтвержденная документально и иже, задним числом не нарисуете)
Сожитель отец ребёнка?
"килюня" )))))
Vladlen Obolenskij не был отцом год, и если бы она вдруг, не решила ему оставить ребёнка, то и сейчас не был бы..
Я так понимаю у него свидетельство об установлению отцовства, с того момента как она дочь ему с его мамой оставила..
суд примет решение в пользу матери.. сожитель записан "отцом" в Свидетельстве о рождении ? или прочерк в строке "отец" ?
Позвони Мне.
Vladlen Obolenskij С того момента как оставила, в загсе получили свидетельство об установление отцовства.
Vladlen Obolenskij Спасибо, почитаю?