Если ребенок его - он не может по закону от него отказаться.
Если не он отец - решает суд в каждом конкретном случае: Если муж был обманут - это одно, а если сам уыновил, то будет платить.
Удачи!
Семейное право
скажите пожалуйста, а если бывший супруг отказывается от ребенка, он больше не должен выплачивать алименты на него?
А каким образом он откажется от ребенка? Кто ему позволит это сделать? Будет платить как миленький!
Не факт, если не усыновлен другим отцом, то будет содержать до 18 лет :))))))))))
Нет отказа от ребенка, есть лишение родительских прав ст. 69 п. 3 ст. 70 СК РФ- порядок лишения родительскх прав.
При рассматрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей/одного из них/, лишенных родительских прав.
И п. 2 ст. 71 СК РФ- ишение родительских пра не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
обязан-отказывается от прав, а не от обязанностей!
Отказаться может только через суд, все остальное филькина грамота. Но лишение род. прав не освобождает от уплаты алиментов.
В сотый раз: ОТКАЗ ОТ ДЕТЕЙ В РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН!!!! НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО!!! !
Если он будет лишен род. прав в суд. порядке, то обязанность по содержанию (т. е. алименты) за ним остается, т. е. платить ДОЛЖЕН. Если он дает согласие на усыновление и ребенок усыновлен, то бывший папаша содержать его не должен, т. к. эта почетная обязанность переходит к новому папаше.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Таким образом, отец отказавшийся от ребенка и/или лишенный родительских прав всеравно обязан уплачивать на ребенка алименты, за исключением случая усыновления ребенка.
Процедура ОТКАЗА от ребёнка родителями не предусмотрена российским законодательством.
Если он биологичесий отец ребенка, то ребенок сохраняет все права по отношению к отцу (алименты, наследство) . А то что он хочет отказаться и т. д. и т. п. это просто потеря его прав по отношению к ребенку. Да, конечно, если усыновление не произойдет третьим лицом.
думаю да. но и ребенок ему в будущем ничего не будет должен.
Ксюшка Игнатенко
А вот и нет.
Если бы так было просто, 90% мужчин отказались бы от своих детей, так как по статистике именно столько не платит алименты. Отказаться от ребенка муж не может, законом это не предусмотрено. Только Вы можете лишить его родительских ПРАВ. Но лишение родительских прав не лишает его ОБЯЗАННОСТЕЙ по содержанию ребенка.
Только в случае, если ребёнок будет усыновлён, алименты платить не надо будет.
Ничего подобного! Только если в суде докажет, что отец не он!
Должен - по любому.
отец при отказе от прав на ребенка обязан выплачивать алименты до официального постановления о лишении отцовства и передачи заботы о ребенке государству.
Если это его ребенок то по любому платить алименты ему придется
отказываются только трусы и мудаки
зачем вам вообще думать о таких
радуйтесь, всё что не делается - всё к лучшему
выше нос, вы и сами всё потянете, верьте в себя
зачем вам вообще думать о таких
Если это его ребёнок, то по Конституции РФ он обязан выплачивать алименты.
Эдуард Тихонов
В Конституции нет слова "алименты".
Если есть судебное решение об отмене отцовства, то да
Обязан по закону до 18 лет всё выплачивать!
Если ребёнок не усыновлён новым мужем матери, то отказаться от ребёнка нельзя. Можно только быть лишённым родительских прав.
Конечно, в этом случае нужно доказывать отцовство ( или неотцовство) и только через суд. Если отец - все права на Вашей стороне, а бывшему супругу и отцу мало не покажется. Закон на стороне ребенка! Не грустите, ситуация, к сожалению, очень типичная и будет разрешена в Вашу пользу При этом мужики, конечно, прекращают всякое общение с детьми и к этому Вы должны быть готовы.