Семейное право

дети и их роддители. есть ли закон что родитель должен выплачивать алименты,до того времени пока ребёнок не выучится?

В Семейном Кодексе сказано четко, что алименты выплачиваются до совершенноления, т. е. до 18 лет, не путайте с выплатой пенсии по потере кормильца, вот она может выплачиваься до 23-х лет, пока учатся на дневном отделении.
Андрей Пучинский
Лучший ответ
Нет такого закона. Алиментные обязательства прекращаются в РФ по исполнению ребенку 18 лет/совершеннолетия/- ст. 120 СК РФ. Право на взыскание алиментов после 18 лет имеют дети инвалиды.
Кристина Зюбан
У нас в Украине, например, если ребенок учится на дневной форме обучения в учебном заведении, то алименты могут взиматься до достижения ребенком 23-х лет. (ст. 199 Семейного кодекса Украины)
А если "дитя" будет лет так до 50 учиться не переставая??? ?
в РФ только до 18 лет - и никаких гвоздей! (если только ребенок не инвалид)
алименты только до 18 лет.... больше ничего выдумывать.
Только на украине.
Аскар Саденов
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации
Макс Бибер
до 18 лет а не до кончания обучения