если бабушка является официальным опекуном, а в судебном порядке родители были лишены родительских прав или по каким-либо иным причинам не проживают совместно с ребенком, то платить они всёравно обязаны в установленном порядке или в процентном соотношении от своей з. п или в установленной сумме. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Семейное право
Если ребенок живет с бабушкой,кто из родителей и сколько должны выплачивать алименты?
Оба родителя обязаны содержать своего ребенка.
оба родителя обязаны выплачивать алименты
Оба родителя по законодательству РФ, тоестьпо СКРФ обязаны содержать своего ребенка. Заявление в суд о взыскании алиментов ,
надо обоих родителе лишать прав, тогда баб сделать опекуном и она будет получать за опеку+алименты с родителей
Обязанность по содержанию детей лежит на обоих родителях. Поэтому если у бабушки узаконены отношения с внучкой (она не прсто живет с внучкой, а является ее законным представителем) , то бабушка может смело подать на алименты.
Оба - по 15% от з/п.
нисколько.... они не родители.... разве только что сидят.
оба родителя, а сколько это уж по потребностям