Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Семейное право
В каком размере муж должен выплачивать алименты на жену, если она находится в отпуске по уходу за ребенком.
в твердой сумме. Вы ее в иске указываете сами, а суд либо утвердит ее, либо может понизить. Так что не скромничайте
жена не инвалид (если даже инвалид на голову, то со стороны незаметно) - так что алименты будет получать только ребенок. Максимально сумма алиментов - 33% от заработной платы
прочтите ст. 91 СКРФ- Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке.
смотря какой по счёту ребёнок. На одног - 25% на 2 и более 50%
в твердой сумме-зависит от дохода мужа
Размер алиментов в твёрдой денежной сумме определит суд, исходя из материального положения алиментоплатильщика.
В фиксированной сумме-это все решаете сами: муж, вы +судья потом.
Этот размер определит суд
жена, ежели нетрудоспособная, может и себе алиментов запросить.
33% от официальной зарплаты. А если зарплата в конверте, тогда сами подумайте сколько будет (совсем ничего)