Семейное право
У меня дочь пяти лет, кроме алиментов на дочь,муж должен выплачивать алименты мне, как иждевенцу, я не работаю
нет не должен. только до 3х лет
нет. Вы трудоспособны.
А с какого перепугу Вам то.
Алименты взыскиваются на жену до исполнения трех лет общему ребенку ст. 89 и 90 СК РФ. А так же если вы на основании ст. 90 СК РФ- являетесь нетрудоспосбным супругом, ставший нетрудоспособным расторжения брака или в течение го с момента расторжения брака/нетрудоспособность-это инвалидность, нерабочая группа. /
вы уже задавали этот вопрос 5 минут назад. не засоряйте эфир
А почему вы не работаете? Если вы инвалид, причем инвалидность у вас появилась в браке, тогда должен и вас содержать. Если вы трудоспособны, то идите работать.
Вам не должен, если только у Вас нет инвалидности, приобретённой в браке.
Вы не иждевенец, а тунеядец.
Семейный кодекс:
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Семейный кодекс:
Умная какая. Сама работать не пробовала?