Семейное право
Есть ли закон, по которому отец должен выплачивать алименты после 18 лет. Если дочь учится?
Вот только не надо рассуждать про настоящих отцов. Знакомый замечательный человек, воспитывал сына, всю душу отдавал пока мамаша развлекалась, ради сына даже это ей прощал, она ушла к любовнику, подала на развод. Там незаладилось, выперли в три шеи, вернулась и за старое, а он нормальный мужчина встретил нормальную женщину, женился, живёт уже 6 лет. Но бывшая жена от зависти и злости настроила сына против, била его за то что пытался общаться с отцом. А потом внушила ненависть враньём, что это папа такой сякой. В результате в 16 лет у сына на глазах избивали отца, в его же квартире дружки мамаши, а он стоял и ухмылялся. Сейчас ему 18, к отцу у него ни каких чувств, алименты отец платил исправно и помимо помогал бы если бы не мамаша. А у хорошего человечка, которого все знакомые просто обожают и считают что грех его так обижать, сын и есть и нету. О какой помощи может идти речь, А он хороший отец, ради спокойствия сына не стал по суду добиваться разрешения видеться с сыном, потому что она ребёнка не жалела, а использовала и избивала бы как всегда. Может вырастет поймёт, хотя мать уже сделала из него морального урода. Просто когда видели сами какой отец и какая мама, а судить сразу же все мужика начинают, везде и в опеке и в судах. И мамы разные бывают, своими руками мужа прощёлкала, а ребёнка лишила отца.
Вообще, если ребенок учится то должен. А настоящий отец должен помогать ребёнку пока он не станет на "ноги".
В законодательстве разных государств бывшего советского союза этот вопрос определен по разному. В украине до 23 лет, если ребенок учится .
В России до 18 лет, если ребенок не инвалид и учеба не имеет значение. А как это определено в Казахстане - я не могу уточнить. Вам нужно задать этот вопрос именно относительно вашего места проживания.
Нет такого закона.
Нет. Алименты в РФ строго до 18 лет.
Даже если бы и был, неужели тебе не стыдно? В 20 лет пора бы и самой себя обеспечивать!
Если не ошибаюсь, то нет.
да. Вы платите до 24 х лет. пока ребенок не закончит обучение.
Статья 85 Семейного кодекса РФ. . Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних (достигнувших 18 лет) детей.
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Нормы семейного права не расценивают обучение совершеннолетнего ребенка по очной форме обучения, как его нетрудоспособность. Применительно к нормам семейного законодательства нетрудоспособными, как правило, признаются лица, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй групп.