Гопошлина составляет 200 рублей, оплачивает ее тот, кто подает заявление, а с другой стороны госпошлина взыскивается по решению суда.
Если нет спора о детях, то обращаться нужно к мировому судье, в ином случае - в федеральный суд.
Образец искового заявления:
Мировому судье судебного участка № ______
По К*** району
Истец______________________________
(Ф. И. О, адрес)
Ответчик ___________________________
(Ф. И. О, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА.
Я, ___________________________, вступил (а) в брак с ответчицей (ком) ________________
_______________________________и проживал (а) с ней (ним) до ____________________
(число, месяц, год)
От данного брака имеется (ются) ребенок (дети) _____________________________________
_____________________________________________________________________________
(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей) )
Совместная жизнь с ответчицей (ком) не сложилась _________________________________
(указать причины)
Брачные отношения между нами прекращены с ____________________________________
(число, месяц, год)
Общее хозяйство не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможно.
Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью нет.
Соглашение о содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.
В соотношении со статьей 21 СК РФ:
ПРОШУ:
Расторгнуть брак между мной и ответчицей (ком) ___________________________________
(Ф. И. О, адрес)
Зарегистрированный ________________________в___________________________________
(дата) (наименование )
актовая запись__________________________________________________________________
Приложение:
- копия свидетельство о заключении брака,
- копия свидетельство о рождении ребенка (детей) ,
- квитанция госпошлины,
- копия искового заявления.
дата подпись.
Семейное право
Решила развестись,сколько стоит госпошлина на развод?спасибо
200 руб
Государственная пошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 200 рублей (п. 5 ст. 333.19 НК РФ) . За государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств при расторжении брака в судебном порядке государственная пошлина взыскивается в размере 200 рублей с каждого из супругов.
рублей 200
Если не ошибаюсь 450 рублей.
реальную цену развода Вам ещё предстоит узнать и деньгами она не измеряется
по 200 рублей с каждого супруга и того 400 рублей