Семейное право

какой размер алиментов если бывший муж не работает

Семейный кодекс Российской Федерации

Раздел V. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

и еще почитайте Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов того же семейного кодекса http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=418
Бауржан Кеншимбаев
Лучший ответ
То, что вам присудл суд. На основании ст. 81 СК РФ на одного ребенка-одной четверти, на двух детей -одной трети, на трех детей и более половина заработка или иного дохода.
Алименты с неработающего гражданина назначаются или рассчитываются из средней заработной платы по России.
Aleksandra Kotova
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Сведения о размере средней заработной платы в Российской Федерации запрашиваются судебным приставом-исполнителем в Федеральной службе государственной статистики.
Если в исполнительном листе/судебном приказе о взыскании алиментов указана часть от заработка и должник не работает, задолженность исчисляется исходя из среднероссийской заработной платы (сведения приставу представляет Росстат) : берется 1/4, 1/3 или 1/5 часть от этой суммы в месяц. Если листе твердая денежная сумма (МРОТ или другая) , эта сумма и есть задолженность в месяц.
Просите твердую денежную сумму. И тогда уже не важно, работает он или нет, платить придется.
Узнайте у судебного пристава, он посчитает.