Мода

Рассудите. Я заказала платье у портнихи (торжественное для свадьбы, я свидетель)

Рассудите. Я заказала платье у портнихи (торжественное для свадьбы, я свидетель) она тянула до последнего, свадьба в другом городе. Забрала без примерки. По приезду обнаружилось, что плате одевать нельзя, швы перетянуты все топорщит. Пришлось экстренно покупать новое. За работу я отдала 3000 +900 за ткань. По приезду я пришла к ней и сказала, что результатом работы не довольна, платье не одевала. Она предложила переделать, но т.к. платье шилось именно для этого события я отказалась. Я попросила вернуть часть денег 1500. Она тянула до последнего и вот отдала 3900 руб. Теперь я переживаю, а правильно ли я сделала, что взяла всю сумму? Ведь она все равно потратила время…
Наталья Т.
Ну раз она деньги все же отдала - то лучше с ней больше не контачить. Я бы возврат части денег от вас приняла бы как подачку типа "подавись"... Так что лучше забыть эту историю. Или отблагодарить ее не деньгами, а конфетами или еще чем-то приятным для женщины. Вот 2 варианта. Главное - деньги ей не отдавайте! И больше не заказывайте у нее, раз она так тянет с заказами.
K=
Kamila =)
Лучший ответ
Конечно Вы правильно сделали, что взяли всю сумму. Уже то, что она Вам её безогогворочно отдала, говорит о том, что и портниха признала свой "шедевр" никуда не годным.
Dano4Ko& &dano4Ka!!!!!!!
Я считаю, что тебе попалась порядочная швея, потому что большинство на её месте не отдали бы ни копейки. А ты поступила правильно, она же знала для чего надо платье, на какое важное событие. Это хорошо, что у вас были деньги купить новое. Не мучайте себя!
Юлия Мачихина
Вы обе правы, но я бы тоже задумалась.... Но лучше конечно деньги не отдавать, глупо будет...
Farzona Ismatova
Субъективно всё, я сама шью ...себе, а раньше и на заказы шила.... Не всегда виновата портниха, а клиент всегда может найти причину не платить. Талант портнихи не только в том, чтобы сшить, но и в том, чтобы продать свой труд. . Здесь, если вернула деньги - или сама не рада результату, либо не хочет связываться с проблемным клиентом. А без примерки забирать нельзя вещь. Именно в этот момент происходит подписание согласия с качеством работы. Если тебя мучает что-то, значит не всё так просто и есть и с твоей стороны какой-то косяк, о котором ты здесь не упомянула. Совесть каждого рассудит ...вас.... или замучает....
Вы поступили совршенно правильно. т. к. в сфере обслуживания есть не гласное правило, заказчик всегда прав. А то что вернули деньги, так это вина портнихи, надо укладываться в сроки.
Liana Pilipenko