Мода

История происхождения парика? Что явилось причиной ношения парика?

Айгуль Демина
Первые известные науке изображения париков относятся к концу III династии Древнего Египта (примерно 2600 г. до н. э.) . Однако, как полагают археологи, парики появились гораздо раньше.
Парики прочно вошли в моду древнего высшего общества. Из-за жаркого климата египтянам приходилось очень серьезно относиться к гигиене. Чтобы не мучиться с волосами, они брились
Все — и знатные и простолюдины, и мужчины и женщины. И все носили парики, так как парик, одетый на голову создавал воздушную прослойку и предохранял ее от солнечного удара. .
Некоторые вельможи даже надевали несколько париков сразу.
Знать и фараоны носили парики из настоящих волос, а те, кто победнее - из пакли, овечьей шерсти, волос лошади, яков и буйволов, перьев птиц. Своими волосами щеголяли только чужеземцы. У фараонов были даже чиновники, надзиравшие за изготовлением париков. С течением времени парики становились все пышнее и сложнее.
Парики играли важную роль в торжествах и официальных церемониях.
Найденный при раскопках парик верховного жреца Менкхеперра (около 1000 г. до н. э. ) состоит из множества завитых локонов с длинными узкими косами сзади. Внешняя часть парика изготовлена из каштановых человеческих волос, а в среднюю часть вплетено красновато-коричневое волокно, снятое с ветвей финиковой пальмы.
Мужские парики древних египтян были пышнее и наряднее женских. Для их завивки использовали пчелиный воск.
К середине I тысячелетия до н. э. мода на парики из Египта распространилась на страны Ближнего Востока и Средиземноморья. Персидские цари носили парики, великолепием не уступавшие парикам фараонов.
Из Персии парики проникли в Древнюю Грецию. Однако эллины использовали их чаще как театральный реквизит. Светлые волосы носили на сцене положительные герои, черные - злодеи, рыжие - комики.
Также во времена античности в Греции и Риме парики носили, чтобы скрыть плешивость, а затем - как головные уборы.
Большой популярностью пользовались парики у женщин Римской империи. В Древнем Риме темные волосы считались признаком порядочности и домовитости, поэтому куртизанки носили парики разных цветов. Отправляясь в публичный дом за девочками, жена императора Клавдия, нимфоманка Мессалина надевала светлый парик, чтобы быть неузнанной. Фаустина, жена императора Марка Аврелия (161-180 гг. н. э.) , имела несколько сотен париков.
В Рим привозили парики со всех концов света. Славились черные парики из далекой Индии. Однако самыми ценными считались немецкие волосы соломенного и рыжего цветов. Белокурые волосы шли на вес золота. Парики носили лысые императоры Оттон и Домициан, сумасброд Калигула, жестокий Каракалла, помешанный Элагабал.. . А Юлий Цезарь вместо парика носил лавровый венок: он был умнее тех, вместе взятых.
Христианская церковь с первых лет своего существования к парикам заняла негативную позицию. Церковь находила парики посягательством на целомудрие у женщин, так как они предназначались для того, чтобы прекрасная половина человечества выглядела еще привлекательнее.
Климент Александрийский, один из отцов церкви, примерно в 200 г. н. э. писал, что тот, кто носит парик, не может получить сан священника, ибо благословение Божие не может пройти сквозь искусственные волосы. Его современник Тертуллиан высказывался еще безапелляционное: "Все парики являются личинами и измышлениями дьявола.. . Если вы не отвергнете чужой волос как богопротивный, я вызываю ненависть к нему у вас, напоминая, что он может происходить с головы проклятого или нечистого человека".
Враждебное отношение к парикам привело к тому, что на Константинопольском соборе в 692 году ряд христиан за ношение их был отлучен от церкви.
В средние века в Европе парики не носили, даже на длинноволосых мужчин смотрели с неодобрением. Введению их в обиход и моду способствовали монархи. Не из эстетических соображений, а из житейских.
В XVI веке английская королева Елизавета париками прикрывала свои седеющие волосы. В ее гардеробе, говорят, было окол
Mariya Kulmanbetova
Лучший ответ
Первые известные науке изображения париков относятся к концу III династии Древнего Египта (примерно 2600 г. до н. э.) . Однако, как полагают археологи, парики появились гораздо раньше. Парики прочно вошли в моду тогдашнего высшего общества. У фараонов были даже чиновники, надзиравшие за изготовлением париков
К середине I тысячелетия до н. э. мода на парики из Египта распространилась на страны Ближнего Востока и Средиземноморья. Персидские цари носили парики, великолепием не уступавшие парикам фараонов. Из Персии парики проникли в Древнюю Грецию. Однако эллины использовали их чаще как театральный реквизит. Светлые волосы носили на сцене положительные герои, черные - злодеи, рыжие - комики.
В средние века в Европе парики не носили, даже на длинноволосых мужчин смотрели с неодобрением. Введению их в обиход и моду способствовали монархи.

Не из эстетических соображений, а из житейских. В XVI веке английская королева Елизавета париками прикрывала свои седеющие волосы. В ее гардеробе, говорят, было около 80 париков различного цвета.
Людовик XIY унаследовал от папаши не только престол, но и редкие волосы. Разумеется, он тоже носил парик. Да с таким шиком, что в Европе начался бум париков, продолжавшийся более века. Парики стали символом эпохи абсолютизма и театральности, перекочевавшей в романы, фильмы, спектакли. При "короле-солнце" существовало до 45 видов различных париков. Уважающий себя человек имел их как минимум три: черный для утра, каштановый для дня, светлый для вечера.
Народ попроще мастерил парики из овечьей шерсти, собачьих и конских хвостов, водорослей, волокон конопли и кукурузы.. . В дело шли даже волосы казненных преступников. Обладатели пышных шевелюр, приговоренные к высшей мере наказания, завещали свои локоны близким, ибо они стоили немалых денег.

При дворе Людовика XIV работали 5000 парикмахеров. Они придумали знаменитый аллонжевый парик, который нередко можно видеть на старинных портретах.
В России парики ввел в моду Петр I. Женщинам мода понравилась, служивые восприняли ее как обязанность, духовенство от нее наотрез отказалось.. . Но у Петра в отношении париков комплекса не было. Сам он носил короткий парик за 5 рублей, что и тогда считалось дешево. Из-под парика выбивались длинные волосы.
еще в древнем риме или греции не помню точно.. первопичина это облысение, потом началась мода на парики и шиньоны.
парик (от французского perrugue) - это накладка из волос. Именно французы ввели в моду парики в светских кругах Европы. Но впервые парики появились еще в Древнем Египте. Они защищали своих обладательниц от палящих солнечных лучей. Интересно, что уже тогда существовали цветные парики.
Мода на парики в Европе обязана своим происхождением лысому императору Генриху III (XVI век) . В "Берлинской хронике" упоминается, что в 1674 году в Берлине было три мастера по парикам, а в 1716 году там существовал уже целый цех мастеров этого сложного искусства - парикмахеров...
http://blesk.ru/encycl.phtml?id=375
http://www.po4emu.ru/drugoe/history/index/raznoe/stat_raznoe/188.htm
А между тем, парикам уже более 4 тысяч лет!
Примерно к 2600 году до нашей эры (конец III династии Древнего Египта) относятся найденные археологами первые изображения париков. В то время они обозначали не только высокий социальный статус, но также исполняли чисто практическую функцию. 2 или даже 3 парика, одетых на голову одновременно, создавали воздушную прослойку и предохраняли ее от солнечного удара. У фараонов были даже чиновники, надзиравшие за изготовлением и благосостоянием париков.
http://www.pariki.ru/articles/article_29.shtml
Сначала появилась лысина, потом парик. Причиной ношения парика явилась опять таки же лысина!
Где впервые были придуманы парики, мы уже не узнаем. Самый древний, изготовленный примерно в 1000 году до нашей эры, был найден при раскопках египетских гробниц. Это был парик верховного жреца, он представлял собой множество натуральных каштановых локонов, а сзади — две косицы. «Изнанка» была сделана из красного волокна, снятого с финиковой пальмы – для экономии материала.

Каким ты был.. .

Что ни говори, а египтяне знали толк в экономии, хотя на головной убор для главного духовного лица страны могли бы и не поскупиться. Но с другой стороны – если бы не египетская скаредность по мелочам и размах в глобальных проектах – не было бы знаменитых пирамид с законсервированными в них на тысячелетия предметами древнеегипетского быта. От Ассирии и Вавилона осталось гораздо меньше. Париков, например, не осталось вовсе. Хотя, существуют свидетельства, что парики носили и там.

Да где их, собственно, не носили! Сначала в Персии, потом у персов идею позаимствовали греки (правда, скорее, для театрального реквизита) . А для повседневной жизни парики стали использовать римляне. По своей функции римский парик был сродни сегодняшнему норковому манто: так, например, жена императора Марка Аврелия имела несколько сотен париков. Парик свидетельствовал о статусе.

Под подозрение парик попал в раннем Средневековье. Христианская церковь относилась к ношению чужих волос на голове крайне неодобрительно. «Все парики являются личинами и измышлениями дьявола» , — писал Тертуллиан. Аргументация была самой разнообразной: женщинам негоже украшать себя – с этого начинается прямая дорожка в ад. Мужчинам тоже парики ни к чему: кто знает, с головы какого грешника был снят волос?

Интерес к парикам возобновился только с окончанием мрачного и благочестивого Средневековья. Тон всегда задавала Франция: например, в эпоху Людовика XIV существовало более 45 моделей париков. Для торжественных случаев – аллонжевый (завитой парик до плеч или даже до пояса) , для дома – небольшой «прилизанный» паричок, заканчивающийся сзади косичкой.

Натуральные волосы были в большой чести именно как материал для париков. В дело шли даже волосы казненных преступников. Обладатели пышных шевелюр, приговоренные к казни, завещали свои локоны близким, ибо они стоили немалых денег.

В Россию, как несложно догадаться, парик завез Петр I – большой любитель западных штучек. Он же обязал дворян и военных носить искусственную шевелюру. Духовенство участвовать в этом категорически отказалось. Так парики продержались до конца XVIII века и потихоньку вышли из моды.

... таким ты и остался

Интерес к парикам возобновился только в XX веке – но теперь уже как к декоративной части костюма.