Мода

Подскажите какие-нибудь отличительные черты декора ювелирных изделий в средгие века. В России и Европе.

Средневековье это 10-15 вв, не в коем случае не Барокко) Барокко - это гораздо позже... .
Эпоха средневековья делится на две части: позднее и раннее средневековье - один из моментов - это Готика.. .
В данной эпохе, в ювелирных украшениях, и в интерьере, можно увидеть обилие роскоши.. .
По описаниям поэтов XI-ХII вв. у женщины должны быть длинные золотистые вьющиеся волосы, зеленые или голубые глаза, веселые и улыбающиеся, губы, подобные свежему персику. Ее красота, доброта, верность воспеваются на рыцарских турнирах. Мотивы розы — цветка, символизирующего нежность, хрупкость, изящество, широко распространяются в искусстве и в быту. Розами украшают обеденный стол, лепестки роз плавают в чашах с вином, юноши и девушки носят венки из роз. Именно в жестокую и мрачную эпоху средневековья возникает культ «прекрасной дамы» , оказавший огромное влияние на отношение к женщине всех последующих поколений.
В период готики очень распространено было украшение тканей и, соответственно костюмов золотыми и серебряными колокольчиками: в хронике того времени рассказывается, что на одном из турниров на рыцаре звучало сразу 500 бубенцов, прикрепленных к одежде, обуви, шляпе... .
Конкретно о ювелирных украшениях того времени могу написать и выслать интересные материалы, как мне кажется, но нужно знать определенно время, интересующее Вас, т. к. период средневековья очень большой промежуток времени.
Люда Ушакова
Лучший ответ
Средние века это значит 11век и т. д. ?
Так вот особенности ювелирных изделий в эти века, что самое главное в их виде так это присутствовало изобилие узоров, всяких завитушек. Иначе это называется стиль Марокко, и Барокко тоже сюда относится только Барокко это больше относится к мебели, а вот к ювелирным изделиям уже незнаю=)