Первый прототип «молнии» (zipper) был создан американцем Уиткомом Джадсоном (англ. Whitcomb L. Judson) в 1893 году, однако устройство его было сложным в изготовлении и весьма ненадёжным в работе. После многих рекламаций и, практически, банкротства, Джадсон взял в партнёры Гарри Эрла и Луиса Уокера. Уокер привлёк к работам другого американского инженера шведского происхождения Гидеона Сундбэка (Gideon Sundbäck). После нескольких лет поисков, в 1913 году Сундбак разработал новый вариант «молнии» и технологию её производства. Внедрение этого варианта застёжки было более долгим и мучительным, чем сама разработка «молнии» из-за недоверия со стороны фабрикантов, помнивших первый неудачный опыт. Со временем «молния» доказала свою надёжность и технологичность, и к 1923 году получила широкое распространение [1].
Застёжка-мо́лния или просто мо́лния (также — зи́ппер, южнорусск. фермуа́р и зме́йка) — вид застёжек, предназначенных для быстрого соединения или разъединения двух частей материала (обычно ткани) . Состоит из двух текстильных лент, на которых закреплены идущие в шахматном порядке пластмассовые или металлические звенья (в виде раздельных зубцов или колец сплошной спирали, образующих звенья) . Соединение или разъединение половинок выполняется при помощи замка (слайдера) , скользящего по лентам.
Различают разъёмные и неразъёмные «молнии» .
Существуют также водогазонепроницаемые молнии, предназначенные для герметичного соединения тканей и других материалов.
Мода
Когда, кем и при каких обстоятельствах была изобретена застёжка -«молния»?
ru.wikipedia.org/wiki/Р — астёжка-РјРѕР» РЅРёСЏ
ой стыдно рассказывать))