Мода
Когда примерно появились молнии на ширинках брюк? И что, у первых джинсов ширинки были на пуговицах?
В начале 20 века. А еще на джинсах в 60-70 годах вместо молнии могли приделываться веревки (i.ytimg.com/vi/HAn6GC6-bXs/maxresdefault.jpg, на фото слева). Никогда таких не носил, но говорят, что неудобно. Но если бы видел в продаже, наверное купил бы и носил бы, так как я люблю всё винтажное, а ради этого можно потерпеть.
Гульнур Саттарова
Джинсы на шнуровке - классные! Эпоха хиппи!
молния появилась широко после 1923 года
изобретена была между 1891 и 1913 годом
поэтому на первых джинсах были пуговицы
изобретена была между 1891 и 1913 годом
поэтому на первых джинсах были пуговицы
Еще тридцать лет назад молнии на ширинках были довольно дурацкими и расстегивались на ходу. Поэтому большинство брюк были на потайных пуговицах а джинсы на заклепках
Оксана Грибенюк
А если джинсы снимать, то заклепки расклепывали?:)))
В европейском костюме очень долгое время мужские брюки застёгивались на клапан, котрый пристёгивался к поясу пуговицами или привязывался шнурками. Гульфик, напоминающий современный (на «брючных» пуговицах, прикрытых полоской ткани) появился в 1820-х годах. Гульфик-клапан сохранял популярность до 1840-х годов, а в одежде для верховой езды — до конца XIX века.
Распространение застёжки-молнии в мужских гульфиках связано с активной рекламной кампанией американских производителей застёжек, уже приобретших свою популярность в женской и детской одежде.
Но модной деталью одежды современного мужчины застежка-молния стала в 1937 году благодаря модельеру Жану Клоду. Он решил в своих подиумных коллекциях использовать молнию вместо пуговиц в классических мужских брюках для быстроты переодевания. Но мужской части населения так понравилось мгновенно застегивать и расстегивать брюки, что с той поры они предпочитают «молнию» пуговицам.
Изначально и джинсы были на пуговицах («На болтах»), причем застежка всегда была "потайной".
В 1926 году фирма "Lee" произвела революцию в мире джинсов, впервые выпустив джинсы на "молнии" - 1012.
"Levi's" тоже в 1926 году рискнули заменить пуговицы застёжкой-молния, но массовое производство таких джинсов начали только в 1960-х.
На сегодняшний день в джинсах бывают два вида гульфиков: Zip Fly – ширинка на молнии из металла; и Button Fly – ширинка на металлических пуговицах («на болтах»).

Начало 20 века