У солнцезащитных очков богатая история. Еще в Древнем Китае догадались спасать лицо и глаза от солнца с помощью широкополых шляп. Их козырек выступал вперед, закрывая лоб и виски и создавая перед лицом спасительную тень.
Первые очки с окрашенными желтыми и зелеными стеклами появились в середине XIX века в Англии. Однако назначение у них было иным: они защищали глаза пассажиров первых железных дорог. Вагоны тогда были открытыми, а от паровоза летел дым, смешанный с искрами и угольной пылью. Красили же стекла очков еще и для того, чтобы глаза меньше уставали от постоянного мелькания яркого света.
Первые настоящие очки от солнца были выпущены около двухсот лет назад во Франции и предназначались для солдат наполеоновской армии. С течением времени солнцезащитные очки помимо основного своего назначения приобрели статус модного аксессуара. Их триумфу и широкой популярности немало поспособствовали звезды Голливуда, большие любители прятаться за темными стеклами от назойливых поклонников и тем самым придавать своему образу загадочность и недоступность.
Мода
Когда и где появились первые очки от солнца?
Сегодня мы не можем представить летний образ без стильных и удобных солнцезащитных очков, однако так было далеко не всегда. Только в 1920-х годах, солнцезащитные очки, изначально разрабатывавшиеся для спортсменов и авиаторов, стали популярным модным аксессуаром. Произошло это благодаря женщине-легенде мировой моды – знаменитой Коко Шанель. Именно она ввела тенденцию на загар, впервые с ее легкой руки бледная кожа перестала считаться признаком аристократичности. Но для долгого пребывания на солнце нужна была защита для глаз – качественные солнцезащитные очки. Поэтому модные дизайнеры и решили позаимствовать этот аксессуар у авиаторов.
Сначала моделей было немного, всего две – мужские и женские. Первые в основном были представлены прямоугольными и узкими аксессуарами. Женские солнцезащитные очки копировали модель «авиатор» - большие, закрывавшие пол-лица, круглой формы. Несмотря на то, что особого разнообразия фасонов в те времена не было, производством такого аксессуара занималось множество мелких компаний, так что каждый сезон появлялись новые пляжные хиты.
Однако шло время, и солнцезащитные очки становились не только пляжным, но и непременным повседневным атрибутом. Прежде всего, их сделали неотъемлемой частью своего образа голливудские звезды. Знаменитый актер тех лет Рудольфо Валентино носил их практически постоянно. Дело в том, что из-за постоянных съемок с их софитами и осветительной техникой, глаза артистов становились чересчур чувствительными, и для них солнцезащитные очки стали необходимостью. В это время такой аксессуар стоил достаточно дорого, его могли позволить себе только достаточно обеспеченные люди, так что массовым спросом он не пользовался. К счастью, технологии постоянно развиваются, и уже в течение десяти лет появляются вполне доступные солнцезащитные очки.
В течение 1930-х годов самым популярным фасоном для этого аксессуара оставался «авиатор» . Спрос на такие солнцезащитные очки многократно вырос, после того, как компания Baush & Lomb выпустила на рынок новые антибликовые линзы под маркой Ray-Вan. Солнцезащитные очки этого бренда и по сей день пользуются стабильно высоким спросом благодаря прекрасному качеству и стильному дизайну.
В годы Второй мировой войны солнцезащитные очки выполняли преимущественно практические функции. Их оптические свойства совершенствовались для нужд армии, а дизайн был подчинен требованиям функциональности.
Новый этап в истории этого аксессуара начался в 1950-е годы. Это была эпоха триумфального возвращения роскоши, утонченности и элегантности. Яркий и тщательный макияж для женщины представлял собой обязательную процедуру. Даже домохозяйка должна была выглядеть безупречно: с идеальной прической, маникюром и на высоких каблуках-шпильках. Женщина в модной в ту эпоху одежде напоминала тропический цветок. Это впечатление создавал сам стиль: пышная юбка, покачивающаяся в такт шагам, узкий лиф, затянутая талия. Акценты расставляли модные аксессуары – кокетливые шляпки и солнцезащитные очки. В ту эпоху в моду входят оправы необычной формы, с заостренными углами «стрелками» , богато украшенные стразами. В это время в сфере производства солнцезащитных очков происходит настоящая революция, поскольку металлическую оправу сменяет пластиковая. Теперь солнцезащитные очки можно выбирать по цвету к платью или сумочке. В результате у каждой модницы в арсенале уже имелось несколько пар таких аксессуаров.
Солнцезащитные очки были популярны не только среди взрослых, но и среди детей и подростков. Их носили постоянно, и властям Калифорнии пришлось издать специальный закон, запрещающий ношение солнцезащитных очков на уроках.
В 1960-е годы в мире моды происходит настоящая революция. Если раньше дизайнеры ориентировались на взрослого потребителя, то в эту эпоху ставки делаются на молодежь и тинейджеров. Поколение послевоенных «беби-бумеров» выросло, и начинает диктовать рынку свои предпочтения. солнцезащитные очки становятся непременным атрибутом кино-звезд и популярных музыкантов.
Первые солнцезащитные очки, которые защищали от снежной слепоты, использовались жителями Крайнего Севера и представляли собой куски древесной коры и другие материалы (в том числе кости) с прорезанными в них узкими щелями для глаз. [1]
Также известны более поздние образцы из кости мамонта и других животных.
В своем романе «Сон в начале тумана» Юрий Рытхэу пишет: «Солнце вставало рано. Длинные тени от торосов и береговых скал быстро укорачивались. Ослепительно блистал снег. Чтобы не заболеть снежной слепотой, охотники пользовались специальными очками — тонкими кожаными полосками с узкими прорезями для глаз. Такие окуляры сильно ограничивали кругозор, зато можно было не опасаться коварных солнечных лучей». [2]
А Владимир Обручев в своем знаменитом романе «Земля Санникова» пишет: «С раннего утра весеннее яркое солнце ослепительно засверкало по снегам необозримой равнины Ледовитого моря, расстилавшейся на запад, север и восток от северного мыса Котельного острова. Всем пришлось надеть снеговые очки, чтобы не получить мучительной болезни глаз, которой на Крайнем Севере многие подвергаются весной. Солнце стоит еще низко, бесчисленные снежинки равнин, особенно после выпадения свежего снега, отражают лучи его миллионами крошечных зеркал своих ледяных пластинок, и получается такой яркий блеск, что глаза воспаляются. Человек слепнет на несколько дней и испытывает колющие боли, не дающие покоя. Даже самые темные очки недостаточны, если не украшены с обеих сторон ажурной сеткой из перламутра, мелкого жемчуга или бисера, закрывающей промежуток между лицом и стеклом. Туземцы носят самодельные очки, представляющие просто дощечку с узким прорезом, пропускающим минимум света, но и они не всегда спасают». [3]
Известно, что римский император Нерон наблюдал гладиаторские бои через изумруд.
В Древнем Китае пластины дымчатого кварца использовались судьями для того, чтобы свидетели не видели выражение их глаз во время опроса. [4]
Джеймс Эскот экспериментировал с цветными стеклами в середине 18 века.
Но эти очки не были солнцезащитными: Эскот считал, что стекло бирюзовых оттенков (синее и зеленое) просто улучшает зрение.
В 19 — начале 20 века люди с болезненной чувствительностью к свету часто носили очки янтарных оттенков (желтые и коричневые) .
[править] Современность
В начале 20 века киноактеры часто носили темные очки, но не только для того, чтобы их не узнавали.
Прежде всего, их глаза постоянно краснели от мощных дуговых ламп на съемочной площадке, так как эти лампы излучают ультрафиолет.
Массовое производство дешевых солнцезащитных очков началось в Америке в 1929.
Сэм Фостер Грант продавал их на пляжах в Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси.
Поляризованные очки появились в 1936, когда Эдвин Ленд изобрел линзы с поляроидным фильтром.
[править] Современность
А в интерне посмотреть что нельзя?