Мода
девушки.. вы согласны, что в идеале мужчина должен быть главой над женой.. а жена должна быть покорна мужчине
Муж голова, а жена шея. Покорная жена быстро приедается и жить с такой становится скучно.
покорная она когда он за нее калым отдал.. тогда и мяу не скажет. .
но калым иной раз копят лет до 50 ..Иран Ирак Афганистан. .
так что тут подумать нужно ..это в Афганистане
Накануне Муджиб, согласно традиции, купил будущей супруге, золотые украшения: обручальные кольца, серьги и колье. Вне зависимости от достатка жениха, золота невесте нужно подарить не менее, чем на две тысячи долларов.
Если жена ослушается мужа первый раз, муж говорит: ты не права. Во второй раз он может ее наказать, а на третий имеет право выгнать ее из дома. За измену муж может ее застрелить, вместе с любовником. Сейчас нравы меняются
это в Туркмении
Традиционно у туркмен считалось, что дочь принадлежит другим, а сын всегда будет с родителями. Мало того, он приведет в дом невестку. Таким образом, с рождением сына семья приобретает, а с рождением дочки непременно теряет. С другой стороны, в пользу рождения девочки, особенно в последнее время, говорит калым. Многие семьи, у которых растут сыновья, впадают от его непомерного размера в уныние. Где взять на него деньги, чтобы женить сына или сыновей? Когда-то считалось, что родители жениха платят матери невесты за то, что та вскормила дочь своим молоком. Другими словами, это плата за воспитание дочери, за подготовку ее к семейной жизни. В те времена сваты в виде калыма приводили в дом девушки верблюдицу или дойную корову. Позже за животных в размере их стоимости стали давать деньги. Сегодня плата за "материнское молоко" в денежном исчислении в разных регионах выглядит по-разному. Например, на севере и востоке Туркмении минимальный размер калыма в пределах 4 тысяч манат, это порядка 1000 евро. Максимальный размер калыма в тех же регионах доходит до 10 тысяч манат. К калыму в придачу сторона жениха отправляет в дом невесты грузовую машину, забитую импортной мебелью и другими дорогостоящими вещами. Калым идет в ногу с эпохой. Сейчас в бюджет калыма, помимо денег, стали закладывать домашние кинотеатры, компьютеры, DVD-плееры.
На Ближнем Востоке размер калыма колеблется примерно от 100 граммов золотых украшений (Египет) до 5 кг (Эмираты) . Иногда размер колеблется от местоположения региона. Если обычный турецкий калым — несколько золотых браслетов, то за невесту из курортного Кемера надо отдать килограмм золотых украшений.
В Эмиратах калым в 5 кг золотых украшений и перевод на счет невесты примерно $150 тыс. является некоторой гарантией состоятельности жениха. Когда жених получит право открыть личико и увидит не то, что ему грезилось, брачную церемонию можно остановить, но калым уже не вернешь. .
вывод
радуйтесь хоть ..а то бы без баб жили
это в Туркмении
вывод
радуйтесь хоть ..а то бы без баб жили
Отчасти верно, но только в том случае, когда жена материально полностью зависит от мужа. С работающей, да ещё прилично зарабатывающей женщиной такой номер не пройдёт.
...если мужчина зарабатывает больше, чем успевает тратить жена, то можно и побыть покорной)))
нормальная семья конечно так и должна быть, но меня это очень не устраивает. Я считаю, что в семье должны быть главными, как муж, так и жена. И чтобы любой член семьи распоряжался деньгами свободно.
Идеальной семьи не бывает, каждому своё. Я за современную модель-компанейскую.
В таком случае мужчина должен быть идеальным: денег много зарабатывать и все до копейки жене приносить, на других женщин не заглядываться, с детьми заниматься, по дому все делать и на даче тоже.
Вы что масульманин или неуверенный в себе человек? А может быть очень ревнивый? А может быть у Вас матери не было или очень забитая? Или вы Пуп Земли?
нет конечно в наше то время!
Да. Должен быть главой семьи, - обеспечение, ответственность за решение всех проблем. А жена должна сидеть дома. Вот только мужчин, которые могут нести такой груз ответственности, не так часто встретишь. Поэтому, сейчас, в лучшем случае, муж и жена равны.
Нет конечно, должо быть равноправие
Не очень как-то. Тем более, если некоторые жены по характеру не спокойные сами.