Женщины на балах и приемах надевали белые шелковые или лайковые перчатки длинные, выше локтя.
Черные перчатки предписывалось носить с траурным костюмом, желтые — с охотничьим, белые надевали на бал
Священнослужители рангом пониже носили только белые перчатки, которые, по специальному папскому указу, символизировали чистоту.
Офицеры к парадной форме
В 1720 году все офицеры гвардии получали одинаковые зеленые суконные кафтаны и камзолы, лосиные штаны длиной до колен, красные чулки, кожаные башмаки, сапоги или ботфорты, черную фетровую треугольную шляпу и белые лайковые перчатки
Легенда это или нет, но однажды русский император Николай I, большой ревнитель порядка, увидел на балу офицера без перчаток и счел это немыслимой дерзостью. На замечание царя офицер ответил, что потерял перчатки. Тогда Николай I отдал ему свои.
Мужчинам к фраку полагалось носить белые или светло-желтые перчатки, я думаю, что фраки бедные не носили
Они должны быть идеально чистыми, плотно обтягивать руку и не лосниться. поэтому нужно было с собой иметь несколько пар.
отсюда пошло выражение - менять как перчатки
Мода
Кто в истории кроме лакеев носил белые перчатки? Интересуют не имена, а должности. Особенно интересно носили ли богачи
Твоя ава класс! че за зверек?
Белые перчатки раньше одевали все мужчины если ехали на бал, но они были лайковые, а официанты носили нитяные. В 11 веке священослужители тоже носили белые перчатки, как символ чистоты
богачи точно нет
военные тоже носили. И носят вроде с парадной формой
Это не так они носили потому что было видно и четко