Мода

История женских чулок?

Symbat Zholaushibaeva
в XII-XIII веках чулки носили только мужчины. Появление чулок в Европе связано с первыми рыцарскими походами - чулки британских и немецких рыцарей выполняли цель исключительно практичную, защищая ноги во время долгих переходов. Более того, уважающему себя рыцарю приходилось лично учиться вязать себе чулки. А сын легендарного Вильгельма Завоевателя Руфус, хотя и не участвовал в грандиозных завоевательных походах, носил такие дорогие чулки, что придворные поэты воспевали их в своем творчестве.
В то время как мужчины вовсю пользовались преимуществами чулок, женщинам оставалось завидовать им втайне: чулки на женских ногах считались в Средневековье чем-то абсолютно неприличным. Лишь к концу XIV века дамы, наконец, получили возможность носить чулки; более короткая версия мужских чулок на женской ножке придерживалась круглой подвязкой. Прародительницей женских чулок стала Англия, благодаря которой женщинам, в отличие от средневековых рыцарей, больше не нужно было учиться вязать чулки самостоятельно - именно в Англии производство чулок стало серийным, и, более того, даже появились специальные вязальные школы для девушек из бедных семей, обучавшихся искусству вязания популярных чулок
На протяжении нескольких столетий процесс создания чулок практически не менялся; из прямого полотнища раскраивались, а затем вручную сшивались чулки, носили которые и мужчины под короткими панталонами, и женщины под длинными юбками. В то время чулки совершенно не напоминали современные, лишь немного облегая ногу и отличаясь крупными заметными швами

Очередная глава в истории чулок началась в XIX веке - с уменьшением длины женских юбок чулки превратились во вполне самостоятельную деталь гардероба. Благодаря изобретению новых вязальных машин и появлению искусственного шелка позволить себе чулки могли уже практически все женщины, порой отваживавшиеся надевать платья и юбки длиной лишь немногим ниже колена. В конце XIX века функцию подвязки, удерживавшей чулок на ноге, начали выполнять пояса, а сами чулки стремительно превратились в символ сексуальности
С 1850 по 1914 годов чулки стали очень популярны только среди женщин, так как мужчины начали носить трубообразные брюки и носки.

В XX веке производство чулок развивалось стремительными темпами; искусственный шелк заменил новый популярный материал - нейлон, и с конца 1939 года нейлоновые чулки - прочные, хорошо сидящие, плотно облегающие ногу - начали завоевывать гардеробы женщин всего мира. Объемы продаж нейлоновых чулок достигали десятков миллионов пар в год. Позднее и для нейлона была предложена альтернатива - в 1958 году его заменила лайкра, а за несколько лет до этого в продаже появились первые бесшовные чулки.