Мода

В чем сущность дизайна?

В культуре XX века возникли феномены, выразившие особенности ее развития, и тем самым - ее неповторимость. Именно таким явлением стал дизайн. Возникнув из прагматических потребностей развития рынка товаров массового спроса, дизайн достаточно быстро становится общекультурным фактором, меняющим не только мир вещей, но и сам способ социокультурного существования человека. Порожденный массовым обществом, развивающейся постиндустриальной цивилизацией, дизайн становится феноменом, в котором сочетаются массовое потребление и эстетическая выразительность вещи и среды обитания человека, развивающийся в новых обстоятельствах рынок и культура. Дизайн выступает своего рода массовой культурой предметного мира. Но, отделившись по качествам серийности и функциональности от декоративно-прикладного искусства и художественной деятельности, дизайн сумел выразить и реализовать в условиях современной культуры гуманистическую ориентацию искусства и раскрыть свою человекотворческую миссию, вписываясь в новую ситуацию человеческого существования. 1. Определение дизайна В обыденной речи этим словом, во-первых, обозначают предметы и вещи, выполненные по определенным законам композиции, технологически отличающиеся от других вещей. «Модный дизайн» , «хороший дизайн» - общераспространенные характеристики. Давая их, люди вряд ли задумываются над точным смыслом слова. Термин чаще относится к материально-вещественным объектам, выполненным руками человека или механизмом. Он подчеркивает качественное своеобразие и высокий уровень исполнения вещи. Как правило, это качество связано с чистотой решения и техничностью производства. Вещи «деревенские» и «народные» не обозначают этим словом, даже если они самобытны и мастерски сделаны, тогда как про унифицированную и вполне безликую «городскую» вещь скажут: «Дизайн». Во – вторых, дизайном называется деятельность человека, связанная с проектированием предметов, их ансамблей, среды обитания в целом. В- третьих, употребление слова «дизайн» уместно далеко не ко всем вещам, произведенным человеком. Существует некое историческое ограничение, рубеж, дата. О первобытном сосуде или античной мебели – мы не скажем «дизайн» , речь идет о вещах последних ста лет. Если обратиться к работам теоретиков, то разночтения тоже заметны. В конце 1960-х гг. З. Г. Беренгау перечислял пять основных точек зрения на дизайн: - закономерный результат конструктивной рациональности и функциональности изделия, а потому он не может рассматриваться как самостоятельная дисциплина; - наука; - вид искусства; - координирующая дисциплина, согласовывающая между собой различные свойства промышленного изделия, чтобы но эстетически положительно воздействовало на человека; - особый аспект качества изделий, изготавливаемых промышленным способом.
Екатерина Феофанова
Лучший ответ
В восприятии!
Настя Таркова
Человек - есть мера всех вещей!
в понимании того, что думает в этот момент тот, кто его видит - это надо предвидеть, все к счастью видят по-разному, в том и состоит профессионализм дизайнера, чтобы распознать общую, или почти общую психологию потребителя. Но думаю, что "общий" такой сякой потребитель весьма примитивен.
Так что нужно быть ПРОЩЕ. Ведь все гениальное просто
Анечка =))