Мода

кто такие хиппи

Alena Ivanova

Хиппи (англ. hippy или hippie; по одной из этимологических версий,
происходит от разг. hip или hep — «понимающий, знающий») —
философия и субкультура, изначально возникшая в 1960-х годах в США.

Расцвет движения пришёлся на конец 1960-х — начало 1970-х годов.
Первоначально хиппи выступали против пуританской морали некоторых
протестантских церквей, а также пропагандировали стремление вернуться
к природной чистоте через любовь и пацифизм. Один из самых известных
лозунгов хиппи: «Make love, not war!», что означает:
«Занимайтесь любовью, а не войной!».

Обычно считается, что хиппи верят в следующие положения:
• человек должен быть свободным;
• достичь свободы можно лишь изменив внутренний строй души;
• поступки внутренне раскованного человека определяются стремлением
оберегать свою свободу, как величайшую драгоценность;
• красота и свобода тождественны друг другу и что реализация того и другого —
чисто духовная проблема;
• все, кто разделяют сказанное выше, образуют духовную общину;
• духовная община — идеальная форма общежития.
Тем не менее, у хиппи не существует чётко сформулированного символа веры,
который уже в силу своей точной формулировки был бы противоречием в
определении.

Камила Тулеуова
Лучший ответ
Х? ИППИ, [англ. hippie < hipster букв. вихляющий бедрами < hip бедро] .
1. Представитель анархически и бунтарски настроенной молодежи, выражающей свой протест против действительности и общепринятой морали путем утверждения свободы от семьи и общества, путем ухода от цивилизации, бродяжнического образа жизни и т. п. | | Ср. битник, панк.
2. перен. разг. О нарочито небрежно одетом и вызывающе ведущем себя молодом человеке. Хипп? овый (жарг. ) — свойственный хиппи, как у хиппи. Хиппов? ать (жарг. ) — вести себя подобно х.
Ольга Головач
они сгнили от кожвен заболеваний, остальных добили вьетконговцы
Если верить одной из версий, слово хиппи происходит от английского корня hip - врубаться, понимать.
Субкультура хиппи появилась в 60-х годах в Америке как следствие сильного экономического подъема. Дети из обеспеченного класса получили возможность вместо обыденной рутинной деятельности заниматься чем угодно. Они путешествовали, пели, рисовали, танцевали, писали картины, одновременно переворачивая представления о жизни - и свои, и окружающих.
Усредненый типаж был иисусоподобен - длинные волосы (трактовавшиеся не только как связь с природой и свобода, но и символ феминизации культуры) , недорогая одежда (отказ от материальных ценностей, пусть даже на время) ярких цветов (попытка вернуть в мир детскость, яркость и непосредственность восприятия мира) , этнические украшения (отказ от рас, стереотипов, рамок и границ, обращение к культурам разных народов) , многочисленные религиозные атрибуты и украшения (синтез всех духовных путей, солидарность и единство) , фасон клёш (символ свободы) .
Для того, чтобы добраться до границ свободы, хиппи приходилось жертвовать всей своей жизнью. Они отказывались от всего привычного предыдущим поколениям - бросали учебу, семьи, не желали воевать, сжигали повестки во Вьетнам, сжигали паспорта и вообще уничтожали всё, что могло связывать их с традиционным и приемлемым в прошлом.
Они были проповедниками нового отношения к любви. То, что называется "свободная любовь". Сейчас это часто связывают с распущенностью, но хиппи говорили лишь об искренности чувств.
Хи́ппи (от англ. hippy или hippie; от разг. hip или hеp, (в просторечье хиппари, хиппаны) — «модный, стильный» ; согласно Оксфордскому словарю англ. яз. , происхождение hip неизвестно) — молодёжная философия и субкультура, возникшая в США в 1960-х. Расцвет движения пришелся на конец 1960-х - начало 1970-е годов. Первоначально хиппи протестовали против пуританской морали некоторых протестантских церквей, а также пропагандировали стремление вернуться к природной чистоте через свободную любовь и пацифизм. Один из самых известных лозунгов хиппи: «Make love, not war!», что значит «занимайтесь любовью (сексом) , а не войной!».