Бабушкина кофточка это уже ретро, а не винтаж. Винтаж это вещи 60-х или 70-х годов.
Просто есть различия между антиквариатом, ретро и винтажом
Мода

Не слушайте никого... Можно вашу кофточку считать винтажной вполне, но это не значит, что её можно носить сегодня. Как правило, такие вещи адаптируются под современный стиль, либо искусно сочетаются с ультрамодными вещами.
Что такое винтаж?
Винтаж (англ. Vintage — винодельческий термин, выдержка вина) — стилизованное направление в моде, особенно в одежде и предметах домашнего обихода, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений, эпох.
Также существует сеть магазинов, в том числе электронных, специализирующихся на реализации антиквариата и винтажа.
Вечномодная вещь
Винтажные вещи-вещи, сшитые до 60-х.
Вещи в стиле винтаж-другое дело,

на сегодня в моде винтаж - это гипюр, кружево
Под «винтажем» в моде и дизайне обычно подразумевают оригинальную вещь предыдущего поколения (то есть не моложе 30 лет), в которой чётко просматривается «писк моды» и пик стиля времён её создания. Именно поэтому при увлечении винтажем необходимо постоянно обращаться к истории моды различных десятилетий XX века.
Несмотря на то, что спрос на винтажную одежду существовал с начала 1950-х, винтажный стиль появился, а затем вошел в моду в начале 1990-х годов. Повышенный интерес публики к этому новому направлению, ставшему сегодня частью Западной массовой культуры, был вызван во многом увлечением винтажной одеждой топ-моделей и знаменитостей, таких как Джулия Робертс, Рене Зеллвегер, Хлое Севиньи, Татьяна Сорокко, Кейт Мосс и Дита фон Тиз. [1][2] Окончательным подтверждением винтажной одежды как легитимного феномена моды стало появление Первой леди США Мишель Обамы в вечернем туалете 1950-х годов американского модельера Нормана Норэлла (Norman Norell) на рождественском концерте в Вашингтоне в декабре 2010 года. [3]
это закорючки всякие