Мода
Подскажите какой камень в бусах?
Подскажите какой драгоценный камень на фото. Бусы привезены из израиля

Продолжаем отгадывать.)
Самый распространённый камень - агат, различных цветов, в библии упоминается в третьем ряду среди 10 камней. https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/pravoslavnaja-bogoslovskaja-entsiklopedija-ili-bogoslovskij-entsiklopedicheskij-slovar-tom-8-kalendar-biblejsko-evrejskij-i-iudejskij-karmanov-d-i/70
✨ https://azbyka.ru/biblia/?Ex.28:17-20,39,10-13&c~r&rus

Похоже на сердолик.
https://jewellerymag.ru/gems/ornamental/carnelian/
Подделка под янтарь. Явно переплавленный.
Пластмасс обыкновенный
Никуша Безусова
Нет, на вкус и цвет камень
Илья, по фото сложно определять камень, если он уже обработанный под бусы... Можно проверить твердость. Попробуй процарапать аккуратно бусину лезвием ножа. Если он не оставит не нем след, то скорее всего в бусах либо халцедон (красный - сердолик), либо прокрашенный кварц. Но не стекло - камень в бусах все же поход на природный. А вот если ножик оставит царапину (в чем сомневаюсь), то в бусах кальцит (что вряд ли).
Специалист бы вам ответил, что во первых, камень не драгоценный, а полудрагоценный, самоцветный или поделочный (что, впрочем, не умаляет него художественную ценность) и определить по фото камень невозможно. Это делают геммологи в лабораториях.
Но мы не специалисты, и можем предположить что это сердолик. По крайней мере он на него очень похож. Сердолик самый известный из библейских камней, украшающих священный наперстник, упоминаемый в Библии как Ветхого, так и Нового Завета. Его надевали Первосвященники проводя богослужения ещё в 1500 годах до новой эры.
С тех пор этот камень очень популярен в Израиле и часто используется в производстве бижутерии.
Тест с плотностью (ножом) в самом деле подтвердит, что это не пластмасса. А если разбить бусину и попробовать поцарапать стекло - можно убедиться, что это и не крашеное стекло. Твердость сердолика по Моосу 7, стекла - 5,5.