Мода

Почему женщинам можно ходить на высоких шпильках, а у мужчин не принято? Откуда это пошло?

Это сексизм?
Марина Морская
В 1599 году мода на все персидское распространилась тогда по всей Европе. Европейская знать особенно увлеклась персидскими мотивами в одежде и обуви. Сапоги на высоких каблуках казались европейским аристократам экзотикой и символом мужественности.

На неровных и грязных улицах городов средневековой Европы такая обувь была абсолютно непрактичной, но именно это и привлекало к ней европейских дворян.

Непрактичность этой обуви служила признаком высокого социального статуса. Людям, которые носили такую обувь, не приходилось пахать землю и много ходить. Их уделом было гарцевать на породистых лошадях.

"В 30-е годы XVII века женщины стали коротко стричь волосы и носить эполеты, - рассказывает Семмелхак. - Они курили трубки и носили мужские шляпы с широкими полями. Именно тогда они освоили высокие каблуки - это тоже было частью стремления придать женской моде оттенок мужественности".

Эта мода продержалась до начала Просвещения, когда в Англии стали распространяться новые идеи, основанные на рационализме. Подчеркивание сословных привилегий стало считаться неприличным, а мода начала больше ориентироваться на соображения практичности.

"Это было связано с распространением представлений о том, что мужчины могут стать гражданами благодаря образованию и воспитанию, - отмечает Элизабет Семмелхак. - Женщины, напротив, считались тогда существами эмоциональными, сентиментальными и необучаемыми. В их одежде все чаще проявляются иррациональность и высокие каблуки являются тому примером".

В целом высокие каблуки полностью вышли из мужской моды. Это положение может измениться снова, как считает Элизабет Семмелхак, но для этого придется ждать наступления полного равенства полов.
https://www.bbc.com/russian/society/2013/01/130125_high_heel_history
Настенька Тулюлюк
Лучший ответ
Каблуки использовались мужчинами в Древнем Египте и Древней Греции. Где-то там их изобрели.
Марина Морская Не важно где их изобрели. В данном случае меня интересует современный подход к этому.
туфли на каблуках деформируют стопу
Обувь на шпильке способствует, даже обязывает к женственной походке.
Если вам это нужно (быть женственным), то можете тоже стать на шпильку.
Ограничений и запретов на этот счет нет.
Надевают же женщины, которым не нравится быть женщинами, мужскую одежду и обувь.
Элегантность женской обуви и одежды всегда была выше мужской
Марина Морская И все же. Если мужчина захочет выглядеть "элегантно", то он подвергнется насмешкам и осуждению. Это сексизм или нет? Мужчины не имеют права выглядеть элегантно?
вообще-то можно.. .
Но женщины то зачем ходят? На каблуках меняет осанку, более рельефно и соблазнительно выделяются ягодицы.
Тебе вот это самому надо?
это крик души?
это ты так решил
Диана