Мода

Одежда из 100% полиэстера это плохо? Тело дышать не будет? Или бывает нормальная синтетика?

Кто разбирается, подскажите, пожалуйста.
100% полиэстер может оказаться тонкой полупрозрачной вуалью или крепкой плащевкой. Внешний вид и свойства ткани из полиэфирных волокон зависят от химического состава сырья, формы волокна и типа переплетения. Очень часто полиэстер выглядит и ощущается, как шерсть, а его свойства напоминают хлопок.

Не стоит носить одежду из полиэстера летом, так у неё довольно низкая воздухопроницаемость, что может повлечь за собой опрелости. Поэтому если вы решили купить полиэстеровую одежду, то тогда выбирайте максимально открытые изделия с разрезами. Но если вы хотите охладиться, то тогда вы можете надеть одежду из полиэстера сразу после купания: материал быстро высыхает и при этом производит охлаждающий эффект.

Волокна полиэстера широко используются в производстве тканей для спортивной одежды: футболки, ветровки, шорты, компрессионное белье и т. д.

Минусы имеет только 100%-й полиэстер, но так как его используют редко, то потребители могут не беспокоиться по их поводу:

повышенная жесткость;
плохая воздухопроницаемость;
волокна 100%-го полиэстера тяжело окрасить, так как они не пропитываются краской;
сильно электризуется.
Этих недостатков нет, когда волокна полиэстера смешивают с натуральными или другими синтетическими нитями.

Важно знать: каждому волокну, с которым смешивают полиэстер, он улучшает исходные свойства, добавив свои положительные качества.
Анна Коротких
Лучший ответ
Это самоубийство.
хлопок лучше
не бывает нормальной. тело дышать не будет. будешь как в пакете.
Таня Гученко
Светлана Кулешова Я за 100 рублей футболки с алиэкспресса заказываю, дёшево и долговечно.
И ещё от таких дешёвых футболок бъет током и смешно когл нибудь ударить в транспорте или друга/продавщицу в магазе.
Синтетика только для рабочей одежды, да и то с более низким процентом.
У меня ношение одежды из ПЭС ( и белья - плавки, купальные трусики) ни отрицательных последствий, ни отрицательных эмоций не вызывает
Айгул Нурмаматова Плавки отрицательны к постоянному ношению.
Это, наоборот, хорошо. Хлопок пот впитывает, и ты всегда ходишь в потной одёже. А синтетика не впитывает.
Вера Шорина То что впитывает наоборот хорошо.
А в синтетике, ты всегда будешь мокрый по одеждой.
Ношу одежду только из человеческой кожи.
Оксана Мошнина
Нет, лучше хлопок или вискоза
Ольга Сергеева
Это "не плихо", но вонюче)
Синтетика хороша для спорта, а не повседневной носки.
1, - это плохо. 2, - бывает, но стоит, как натуральные ткани.
Качественная синтетика это спортивная синтетика. Она предназначена для того, чтобы одежда быстро высыхала и не было чувства прения. Такая одежда хорошо защищает и от солнца, ветра, а некоторая и от дождя. Но она недешевая. Так что берите проверенные марки и по соответствующим ценам
Ольга Серман
Мне нравится полиэстер так как одежда не мнётся и прочная. Ближе к телу стараюсь хлопок, дальше - можно и полиэстер.
Мне попадались неплохие вещи из 100% полиэстера, но лучше брать в смеси с вискозой или хлопком.
Несомненно
Ольга Уткина
Полиэстер очень хороший вариант для верхней одежды, но то что соприкасается с телом должно быть на 80% как минимум из натуральных материалов, иначе даже на ощупь ткань будет мерзкая
Из полиэстера можно сделать и зонт, и подобие меха, и всё что хочешь, в том числе лёгкую дышащую ткань. Все зависит от структуры ткани.
Предпочитаю одежду из конопли, синтетика для китайцев..
Да, спортивная одежда в основном синтетическая, удобнее намного хлопка, практически не мокнет.
Таня Коломиец
Я за 100 рублей футболки с алиэкспресса заказываю, дёшево и долговечно.
это индивидуально. для кого то нормально, а для кого то жопа будет сильно чесаться если долго сидеть.
Н@
Наташа @
хороша только для одной вещи
войти в комнату наполненную газом, комнату с парами бенза, ацетилена.

вау эффект гарантирован.

хлопок 100%

или если для работы хлопок 90%
Полиэстер плохо пропускает воздух. Поэтому в платье из этого материала вам может быть жарко и некомфортно в теплое время года. Зимой же в полиэстеровой одежде вполне удобно.
Н*
Надёк ***
Екатерина Заборовская Я за 100 рублей футболки с алиэкспресса заказываю, дёшево и долговечно.
ткань из стопроцентного полиэстера износостойкая и прочная, не нуждается в особом уходе (можно стирать при 40–60 градусах в машинке), быстро высыхает после стирки, хорошо держит цвет и практически не даёт усадки. Но крайне вредна для людей с чувствительной кожей. Поэтому, выбирая одежду для повседневной носки с полиэстером, берите модели с большими вырезами, свободные и не сковывающие движений
Ну футболки я например только из искусственного материала выбираю, потому что не растягиваются как халат). Насчёт пота не напрягаюсь, если правильно цвет подобрать то и не видно бывает.
А вот куртки и кофты я беру строго из натурального материала (хлопка и тп) иначе просто сгниешь в синтетике
Ношу одежду только из хлопка и льна.
Я за искусственный ткань
.
Она не только не пропускает ультрафиолет
Но и не вызывает аллергии
А ещё хлопок содержит госсипол от которого у вас сперматозоиды умирают навсегда
Алина Рахимова
Таня Гученко тот-то в узбекистане, китае и прочих египтах, где хлопок не только носят, но и в пищу употребляют (масло) с рождаемостью совсем никак, ага :)
Алина Рахимова Но фертильность снизилась втрое
Возможно, но ткань действительно должна быть тонкой типа колготок или пошив оверзайс для хорошей циркуляции воздуха и для кратковременного ношения. У меня таких вещей 2штуки, всю синтетику просто выбрасываю.
плохо....
Армани нормальную одежду шьют
Перизат Абыл
Марлей обмотайтесь, потеть не будете 100%
Если тонкая синтетика-то можно говорить о дыхании кожи, а так остальное-нет, топ смесь-натуральная ткань + синтетика (износостойкая, дышащая ткань)
чесно говоря - когда был СССР - я вообще не парилась по этому поводу... наоборот все орали - синтетика!!!!
есть дышащая, но сама почитаю ответы, потому как котон на жару не люблю
Gulya Karabekova
Да, плохо.
Бери 70% хлопок. 30% полиэстер и все норм будет
Плохо
Кожа не дышит.
Дерматит ещё от неё будет