Мода
Как и кто реашет что будет модно в каком то сезоне ?
например Клетчатые Пиджаки .. или Банданы на голове .. как?)
Существует так называемая пирамида моды для создателей и для потребителей.
Сначала создается Haute Couture — Высокая мода или просто Couture.
Это нечто такое, что так и хочется назвать плодом больной фантазии дизайнера. Наряды для красных дорожек, церемоний Met Gala и прочих премий. Нечто супер-экстравагантное. Коллекции Haute Couture делают избранные, заслужившие репутацию мастодонтов в модной индустрии: Valentino, Fendi, Jean Paul Gaultier, Armani Prive, Chanel, Christian Dior, Givenchy, Sonia Rykiel и т.п.
На основе этих коллекций делается Ready-to-wear(RTW)
— показы коллекций, которые «купила, надела и пошла». При просмотре всё ещё может показаться, что дизайнеры немного сходят с ума, но это только из-за высокой концентрации моды в каждом образе. Если разложить каждый образ модели на составляющие, а потом разбавить, то он окажется вполне носибельным.
Потом наступает очередь Bridge brands
По-простому, вторые линии люксовых брендов, зачастую с приставочкой «by». Наверняка вы слышали See by Chloe, MICHAEL by Michael Kors, Lauren Ralph Lauren, Cheap&Chic Moschino, ZAC Zac Posen, D&G, Victoria by Victoria Beckham, RED Valentino, Versus Versace и пр. Выпустив вторые линии, более недорогие и доступные, люкс стал ближе к народу.
High Street brands Потом это начинают копировать уже не люксовые бренды, но всё ещё довольно дорогие, до 500$.
А потом уже наступает время Mass market
В разъяснениях не нуждается и понятно каждому. К типичному масс-маркету относят: H&M, Forever21, Pull&Bear, Primark, Stradivarius, H&M, Zara.
Так, самый верхний и следующий за ним уровень пирамиды создаёт модную волну, а дальше тренд попадает во вторые линии, бренды среднего уровня и в конце концов выходит в массы, попадая на полки магазинов масс-маркета. А такие ритейлеры как Алиэкспресс или Валдбери - это уже самый низ этой пирамиды.
Потом наступает очередь Bridge brands
А потом уже наступает время Mass market

Кучкой геев, а все на это клюют
Есть стихийные тренды, которые выстреливают неожиданно. Как банданы, например. Просто, несколько дизайнеров показывает их в своих новых коллекциях и они вирусно расходятся.
А если мы говорим о макротренде - его формирует общество. Дизайнер - такие же люди и живут в социуме. Они смотря, кто и что носит, кому и чего не хватает, куда движется общество. На основе этого и создаются новые коллекции.
Обычно это решают всякие модные дизайнеры и бренды, а люди как стадо овец верят и начинают стадами надевать эти тряпки и называть себя "модными" и "стильными". Ну и конечно же все это делается с кучей похвалы, маркетингом, выставками, чтобы вбить в голову потребителя как можно большее желание быстрее закинуть свои деньги в их карман.
Алла Дроздова
a ты пpoтив ?...и в чём xoдим ?...