Мода

Помогите найти про готов!

Мне нужно направление в музики и история этой субкультуры!
Плиззз!
Спасибо!
http://www.gothic.su/
тут всё
Алтынай Усенова
Лучший ответ
А ты что сам хочеш им стать?
Готика. Готическая субкультура

Одни подразумевают под gothic синоним слову мрачный, другие - эклектичность, соединение разнообразных стилей.
Готика напрямую связана с образом смерти, и даже сам вид готов напоминает о ней. Восприятие смерти - одна из характерных особенностей готического мировоззрения и один из признаков принадлежности к готам. Образ смерти крайне важен в готической эстетике и проходит через многие пласты готической культуры. Нормальное состояние для готов – аngst, "тоска" - достаточно всеобъемлющий термин, которым описывается обычное готическое состояние. Юмор у готов довольно специфичен - это сугубо черный юмор; )
Готическая музыка
Готическая музыка родом из английского панка образца 70-х. Не буду описывать, как происходило это рождение – этому посвящены километровые web-страницы FAQов на gothic.ru, shadowplay.ru и им подобных сайтах. Скажу только, что всё разнообразие готической музыки выкристаллизовалось из gothic-rock.
В Туле готикой считают HIM, 69 eyes, а между тем готическая музыка очень разнообразна - gothic rock, gothic metal, gothic industrial, dark electro, dark ambient, synth gothic, electro goth, cyber gothic, ethereal, dream pop, gothic folk, apocalyptic folk, ethno goth, tribal, medieval, neo classic.
Что объединяет это разнообразие? Мрачный атмосферный звук; ярко выраженный декадентский, депрессивный, романтичный и мрачный характер текстов. Многие коллективы используют horror-эстетику, женский вокал иdrum-машины вместо живых ударных - это своеобразная визитка готик-музыки.
На раннем этапе развития gothic-субкультуры готы и музыка были неразрывно связаны - готами тогда называли исключительно поклонников готических групп, и подобная ситуация продолжалась довольно долго. В настоящее время связь готов с музыкой несколько ослабла. Можно быть готом, не слушая готическую музыку.
Готический имидж
Gothic-культура - это не только прослушивание музыки или чтение готических романов, но и готический имидж. Для gothicдвижения понятие "имиджевый" настолько же однозначно, насколько и "мрачный".
Как выглядит гот? Мрачные цвета от головы до пят, черные волосы, обилие серебряных украшений и make-up холодных оттенков.
В одежде очень популярны кожа, шелк, бархат. Иногда присутствуют элементы одежды эпохи Ренессанса и даже раннего средневековья. В Европе существует ряд марок производящих одежду для goth. Готы носят обувь фирм NEW ROCK, DR.MARTENS, SHELLYS. Серебряные украшения - еще одна отличительная черта готического гардероба. Серьги, цепи, ожерелья, браслеты, кулоны, кольца.. . Как правило, все украшения несут в себе какую-либо символику: католические распятия, анкхи, пентакли, руны и фольклорные орнаменты. Один из goth-аксессуаров, часто заменяющий маke-up - это черные солнцезащитные очки. Татуировки и пирсинг – обычное явление у готов.
Прическа. Как правило, волосы черные. Это могут быть длинные прямые волосы, или прическа средней длины, или короткие волосы, выбритые виски (еще одна отличительная черта готов) . Никаких закономерностей нет.
Make-up. Бледные лица, подведенные черным глаза, темная или яркая губная помада - все в разной степени подходит для представителей обоих полов.
Фирменный готический аромат – масло пачули.
Религия?
Готическая субкультура охватывает все религии и их разновидности, она не имеет прямой привязки к религии. Несмотря на этот факт, goth-культураимеет репутацию культуры сатанистов, извращенцев, людей, которые своей неприемлемой свободой несут погибель и разрушение - так думает о них узколобый обыватель. Готы активно используют религиозные образы в песнях, религиозные украшения в одежде, но всё это сатирическая издевка или просто fashion и к религии никакого отношения не имеет.
Готическая литература
Одним из факторов, отличающих готическую субкультуру от большинства других, является пристрастие готов к литературе. Брэм Стокер, Алан Эдгар По, Х. П. Лавкрафт… Среди современной готической новеллистики стоит запомнить имена Энн Райс и Константин Сторм.
готы слушают в основном рок... с примисями готики... Aesma Daeva, Black Sabbath, Epica, Tristania, Xandria, Saltatio Mortis, Sabaium, Ordo Equitum Solis, Fall of Leafe, Little Dead Bertha, Incubus Sukkubus, Deine Lakaien, The Cult, Dark Princess, Breath of Life, Faith and the Muse, Edenbridge, Clan of Xymox, Viikate, Belborn, The Mission, Tiamat, Type of Negative, Echo of Darliada, Bathory, Ataraxia, The Cure, Amber Asylum, Abysmal Griff, Hagalaz' Runedance, Gothica, Flowing Tears, Argine, Acrimony, Trail of Tears, Christian Death, Sol Invictus, Chapel Blaque, Moonspell, Current 93, The Merry Thoughts, Death in June, Dreadful Shadows, Dreams of Sanity, Evereve, Lacuna Coil, Octavia Sperati, Paradise Lost, Rueslatten, Swans, The Fields of the Nephilim,Evanescence,The Rasmus Это готические группы!
Литература: Брэм Стокер ("Дракула"), Хорэс Уолпол («Замок Отранто») , А. Радклиф ("Итальянец", «Удольфские тайны») , Клара Рив, Анна Летиция Барбальд, Мэри Шелли («Франкенштейн, или Современный Прометей») , да мало ли, кто прикасался к этой теме - Оскар Уальд, Эдгар По, Чарльз Диккенс ("Тайна Эдвина Друда"), Стивенсон («Доктор Джекилл и Мистер Хайд»).. . из одежды у готов в основном шёлк и ост. блестящие ткани, мэйк-ап думаю знаешь какой, готы отличаются тем что выбривают виски.
Краткая история готики
null
Готика никогда не была четким движением с определенными рамками. Это строго европейский феномен ( Русская культура например всегда будет в высшей степени готичной) , но определяющие факторы и обозначения все равно идут из западной Европы.

Готы - первоначально это название германского племени которые завоевали и контролировали большую часть Европы в средние века. Готикой также называли стиль архитектуры и искусства, первоначально этот термин использовался людьми в течении Ренессанса, чтобы унизить и выказать свое неуважение к грубой и непросвященной культуре Готов, указать на превосходство собственной.. .

Средние века, фактически, являлись готическими. Это было повсеместное увлечение, граничащее с одержимостью. Резкие контрасты между добром и злом, смертью, борьба между чистотой и упадничеством. Тогда возникло большое количество замечательной литературы и искусства, являющейся несомненным критерием для оценки романтичности .В начале 19 века возникло художественное течение Романтизм. Оно было сосредоточено вокруг фантастических тем, продолжение борьбы добра и зла, чувственности и смерти. Эту тематику наиболее полно воплотили в своих рассказах Байрон и Шелли, которые были чрезвычайно болезненными и упадническими. Этот жуткий стиль впоследствии стали называть "готический", частично из-за оценки его истоков "Готического" стиля средних веков. Викторианство подавило чувственность романтизма и готики, но сохранило одержимость смертью спрятанную за строгой моралью. Но тем не менее сохраненные темные импульсы иногда прорывались и вспыхивали причудливыми интерпритациями. В 20 веке снисхождения и технологии началась гонка вперед. Викторианство было отвергнуто (хотя в Америке подавление сексуальности еще оставалось частью культуры) . Вторая Мировая война дала людям намного больше смерти и отчаяния, чем они когда-либо хотели иметь, и появилось стремление сделать жизнь целенаправленно более приятной (это состовляющие технологий и возрастающего достатка рабочего класса). Еще несколько лет назад интерес к готике был слабый, поп-культура изменила это положение вещей. Остается надеятся что через пару лет взгляд прессы переместится на кого-нибудь еще и готика опять сможет быть славной, порочной и игнорируемой массами суб-культурой. если ещё что надо, пиши в личку) )