Харосет
Харосет — это смесь орехов, сушеных или свежих фруктов, специй и сладкого вина. Подается это блюдо на кеате вместе с мацой и хреном. Харосет символизирует строительный раствор, который использовали рабы-евреи, когда работали в Египте.
Ашкеназский рецепт.
1/2 стакана мелко нарезанных яблок,
1/4 стакана тертого миндаля или грецких орехов,
1 ч. ложка корицы,
красное пасхальное вино.
Мелко нарезать яблоки. Добавить орехи, корицу, вино, так чтобы масса не распадалась. По желанию можно добавить кору коричного дерева.
Сефардский рецепт
Сушеный инжир (6 штук) ,
финики без косточек (6 штук) ,
яблоки (2 штуки) ,
сырой миндаль, крупно нарубленный (1/3 стакана) ,
грецкий орех, крупно нарубленный (1/2 стакана) ,
свеженатертый имбирь (1 ч. ложка) ,
корица (1/2 ч. ложки) ,
мед (1 ст. ложка ),
лимонный сок (1 ст. ложка) ,
сладкое кошерное красное вино (5 ст. ложек) .
Инжир очистить от черенков. Нарезать ку биками инжир и финики и сложить в небольшую миску. Яблоки очистить от кожуры и косточек, нарезать кубиками и смешать с сушеными фруктами, добавить миндаль, лимонный сок, грецкие орехи, имбирь, корицу и мед. Выложить получившуюся смесь на широкую доску и порубить до образования однородной массы. Полить вином и снова порубить до полного смешивания. Поставить в холодильник примерно на 6 часов.
Блюда для торжества, праздника
Как готовите Ваше ЛЮБИМОЕ КУЛИНАРНОЕ БЛЮДО. Приятного всем аппетита!
Не поверешь но сблаженной улыбкой на лице
Запеченные тигровые креветки с сыром и помидором +сметана, майонез, лавр, соль и 40 мин. в духовке на 200.