А то холодцы, котлетки и битки уже в печенке сидят. (((
Там горячее что-то, салатик необычный и тд.
Блюда для торжества, праздника
Посоветуйте блюда, чтоб накрыть стол мужу на день рожд. . Плз
ГУСЬ В ПИВЕ С ЯБЛОКАМИ
1 средней величины гусь (на 1,5-2 кг) , 3-4 твердых ароматных яблока, 1-2 мандарина, корешок имбиря, темное пиво (объем зависит от величины утки) , соль, специи.
Духовку предварительно разогреть до 180°С.. Помыть гуся и просушить его бумажным полотенцем. Яблоки нарезать крупными дольками, имбирь потереть на терке, мандарины разобрать на дольки. Перец, кориандр, соль, смешать и натереть этой смесью гуся внутри и снаружи. Затем начинить его. Уложить гуся в утятницу, влить пиво так, чтобы гусь почти полностью был покрыт им.
В разогретой духовке тушить гуся 1-1,5 часа под крышкой, затем перевернуть и запекать еще 30-40 минут без крышки.
МЯСО ПО ФРАНЦУЗКИЙ.
Свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт. ,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
молотый перец,
соль,
зелень
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем) .
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.
Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут.
ЧЕШСКАЯ ОТБИВНАЯ
Мясо отбиваем. Солим и перчим. Начинаем обжаривать, и на свободном месте на сковороде параллельно жарим лук репчатый. Переворачиваем отбивную, к луку добавляем мякиш от Бородинского хлеба и любое пшеничное пиво (желательно разливное) . Все это тушим мин 5 .
САЛАТ «АНАНАС»
1. Банка консервированных резаных ананасов (650 гр. )
2. немного майонеза
3. две грудки вареной курицы
4. майонез
5. банка маринованных шампиньонов и две головки репчатого лука припустить на сковороде
6. много майонеза
7. много дробленых грецких орехов
Можно дополнительно каждый слой пересыпать грецкими орехами. И подсаливать - но это по желанию. В принципе, каждый может посолить у себя в тарелке.
САЛАТ «МИМОЗА»
В салатницу выложить слоями:
1 слой – консервы в масле (без масла) , размятые вилкой, майонез;
2 слой – 3-4 яиц (белки) , майонез;
3 слой – 3-4 отваренные морковки, майонез;
4 слой – мелко резаный лук (2 шт.) , майонез;
5 слой – картофель, натертый на терку (3-4 шт.) , майонез;
6 слой – яйцо (желток) .
МЯСО ПО ФРАНЦУЗКИЙ.
Свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт. ,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
молотый перец,
соль,
зелень
Сыр натереть на крупной терке.
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
ЧЕШСКАЯ ОТБИВНАЯ
САЛАТ «АНАНАС»
2. немного майонеза
3. две грудки вареной курицы
4. майонез
6. много майонеза
7. много дробленых грецких орехов
САЛАТ «МИМОЗА»
В салатницу выложить слоями:
2 слой – 3-4 яиц (белки) , майонез;
6 слой – яйцо (желток) .
скромная бутылка водки украсит праздничный стол и скроет недостатки приготовленных вами блюд
Вот, сама хочу себе на ДР сделать http://gotovim-doma.ru/view.php?r=410-recept-Salat-Podsolnukh
==========Шарики "Рафаэлло".
Плавленые сырки 2 шт, яйца 2 шт,
чеснок 2 дольки, майонез 1 ст. л,
грецкие орехи 4 шт, крабовые палочки.
Яйца варить 10 мин, затем переложить их в другую посуду, залить холодной водой и дать им остыть. Плавленые сырки и яйца натереть на мелкой тёрке и перемешать, добавить майонез, очищенные, измельчённые грецкие орехи и пропущенный через чесночницу чеснок. Ещё раз хорошенько перемешать. Скатать шарики. Натереть на мелкой тёрке крабовые палочки, обвалять в них шарики, сложить в тарелку и поставить в холодильник на 1,5 - 2 часа.
===========Праздничный салат «Ромашковое поле»
3 вареных яйца, 2 огурца, 2 моркови, 2 головки репчатого лука, 1 банка консервированной горбуши, ½ стакана рисаукроп, листья, салата,, майонез
Этот вкусный и красивый новогодний салат просто создан для новогоднего стола и других праздников.
Отварить рис до готовности в подсоленной воде, натереть морковь на крупной терке, обжарить на масле.
Первым слоем уложить рваные листья салата, вторым – вареный рис, майонез, третьим – размятую вилкой горбушу без жидкости, майонез, мелко нарезанный лук, майонез, морковь, майонез, мелко нарезанный огурец, майонез.
Из яичных белков, нарезанных соломкой, сделать лепестки ромашек, серединку цветов сделать из тертых желтков, украсить новогодний салат «Ромашковое поле» укропом и охладить перед подачей на стол.
*******
Плавленые сырки 2 шт, яйца 2 шт,
чеснок 2 дольки, майонез 1 ст. л,
грецкие орехи 4 шт, крабовые палочки.
*******
Лосось в соусе из авокадо
Рыбу замариновать со специями, соком лимона и мелко нарезанным корнем имбиря. Затем обжарить с обеих сторон и довести до готовности в жарочном шкафу (можно и на сковороде) . Авокадо очистить от кожи, измельчить в блендере с добавлением сока лимона, соли и сливок. Подавть рыбу с соусом из авокадо.
Свиная отбивная в картофельной шубке
Картофель очистите, натрите на крупной терке или на терке для морковки по-корейски. Добавьте сметану, яйцо, соль, перец и мускатный орех, все перемешайте. Кусочки свинины тщательно отбейте с двух сторон при помощи молоточка, посолите и поперчите с двух сторон. На сковороду с раскаленным растительным маслом выложите свинину и сверху положите картофельную массу, утрамбуйте ее при помощи лопатки. Обжарьте свинину до румяной корочки. Аккуратно переверните кусок мяса картошкой вниз при помощи лопатки, слегка прижмите лопаткой и обжарьте до готовности.
Цыпленок с йогуртовым соусом
Филе цыпленка – 2 шт. , чеснок рубленый - 1 ч. л. , масло сливочное – 2 ст. л. , 1 головка репчатого лука, 1 ст. натурального йогурта, творог 2 ст. л. , перец черный молотый, соль по вкусу.
Филе натереть чесноком, посолить поперчить и обжарить на части масла до готовности. Соус: мелко нарезанный лук обжарить на оставшемся масле до золотистого цвета. Добавить йогурт, творог и прогреть, периодически помешивая, до загустения. При подаче выложить филе на блюдо, полить соусом, оформить зеленью.
Свиная отбивная в картофельной шубке
Цыпленок с йогуртовым соусом
Мясо по-албански
500 г. свинины без костей, 3 сырых яйца, 3 ст. л. майонеза, 3 ст. л. крахмала, соль, перец, чеснок-по вкусу.
Мясо нарезать мелкими кусочками, добавить яйца, майонез, крахмал, специи. Все перемешать и оставить на 10 часов в холодильнике. Потом жарить в растительном масле как котлеты.
Салат «Гранатовые брызги»
400 г. отварной говядины, добавить гранатовые зерна, 1 стакан порубленных грецких орехов и одну сырую морковь, натертую на терке. Заправить майонезом и добавить чеснок по желанию. Через 1ч подавать .
Рафаелки
Сыр 300 г., чеснок 3 зубчика, 1 яйцо (по желанию), майонез, оливки или маслины. Сыр 200 г. натереть, яйцо (по желанию) сварить, чеснок нарезать или натереть на терке. Натертый сыр (200Г. ) смешать с чесноком и яйцом. залить майонезом. Оливку или маслину закатать в мас
Рулетики с фаршем
Тесто: 500г. творога, 3 яйца, 1ст. л. соды гашенной уксусом, 2 стакана муки. Начинка: 500г. мясного фарша. Замесить тесто, разделить его на 3 части. Каждую раскатать в лепёшку и по всей поверхности размазать фарш. Пласты свернуть рулетом, нарезать на кусочки, каждый обжарить в масле.
су, а сверху рафаелку обвалять в оставшемся в сыре. По желанию подать на листьях салата.
Салат «Гранатовые брызги»
Рафаелки
Рулетики с фаршем
рулет из курицы в лаваше. нарезать куриное филе, обжарить его на подсолнечном масле. не пережарить. лук нашинковать, морковь натереть на терке, соединить и потушить до готовности. овощей должно быть по количеству 2/3 от курицы. готовое филе нарезать меленько или измельчить в блендере, смешать с овощами, добавить мелко нарезанный укроп и обязательно молотый кореандр.
берете лаваш. в идеале лучше настоящий, но сойдет и из пакета. мажете первый лист подсолнечным масло, сверху кладете еще один и мажете его майонезом. если лаваш настоящий, то еще один лист и тоже майонезом. если из пакета, то хватит и двух.
на половину лаваша выкладываете слой начинки и заворачиваете в тугой рулет. положить рулет на смазанный маслом противень, намазать взбитым яйцом и запечь в духовке до румяной корочки. очень вкусно.
Из вторых блюд можно сделать индейку под сыром и майонезом.. делается легко, получается вкуснятина. . филе индейки разрезать продольно на куски, отбить как мясо, посыпать солью-перцем.. нарезать тонко кольца лука разложить.. сверху засыпать тернтым сыром и сверху майонезом. Из закусок очень вкусно и быстро шампиньоны в беконе. . покупаете кг. шампиньонов.. вырезаете оттуда ножки (чтоб остались шапочки) , для начинки трете мелко сыр (смешиваете с майонезм и укропом по вкусу).. и оборачиваете по-кругу как-бы сверху беконом - закрепляете зубочисткой и в духовку на 10-15 мин (пока не подрумянится бекон)...
А я последнее время готовлю новый салатик. Всем нравится.
Пекинская капуста, Капченые куриные грудки, Листья салата, но можно и без них. Консервированые персики, и помидоры. Все саломкой нарезаете и заправляете майонезом.
Даже с небольшого качана капусты получается много. И вкус необычный. Мужу нравится когда он настоится, а мне сразу.